Вы здесь: Главная | Новости | Новости | Алексей Текслер провел заседание региональной комиссии по чрезвычайным ситуациям

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер проконтролировал готовность региона к периоду половодья, а также безопасному прохождению пожароопасного сезона. В заседании комиссии в режиме видеоконференцсвязи приняли участие главы муниципальных образований.

«Несмотря на доминирование в повестке темы коронавируса, жизнь продолжается, и безопасное прохождение паводкового периода и пожароопасного сезона – это также вопросы первого уровня. Важно не допустить возникновения ситуаций, которые угрожают жизни и здоровью людей, а также их имуществу. Должна безупречно работать региональная автоматизированная система централизованного оповещения населения. Информация должна быть оперативно доступна для жителей», – подчеркнул Алексей Текслер

Как доложил заместитель губернатора – министр общественной безопасности Олег Климов, на сегодняшний день основные противопаводковые мероприятия в регионе отработаны и носят системный характер. Усилия ведомств направлены на превентивные меры по искусственному ослаблению льда, а также подготовке к оказанию помощи людям в критической ситуации. Так, продолжатся работы по распиловке и подрыву льда на водоемах области, будет продолжено наблюдение за участками, традиционно попадающими в зону подтопления. В готовности к чрезвычайным ситуациям находятся представители профильных ведомств и специализированная техника.

Среди мер обеспечения безопасности при необходимости будет организовано постоянное информирование людей через единые дежурно-диспетчерские службы. Для оповещения населения будут использоваться машины с рупорами-громкоговорителями, смс-информирование и подворовые обходы.

Также на совещании речь шла о готовности региона к пожароопасному сезону. «Вместе с весенним паводком начинается пожароопасный сезон. В 2019 году, напомню, произошло более 600 пожаров, пострадало 13 тысяч гектаров леса. Это очень ощутимые потери. Мы понимаем, что в основном пожары рукотворные, из-за человеческого фактора. Поэтому необходимо также фокусироваться на профилактике, информационном взаимодействии и работе с людьми. Работать нужно на территории всех муниципальных образований», – обозначил Алексей Текслер.

Начальник главного управления лесами Челябинской области  Сергей Лавров доложил, что в прошлом году было проведено самое масштабное за последние 10 лет обновление техники лесопожарных формирований (приобретено 107 единиц). В этом году планируется приобрести еще 49 единиц.

В рамках подготовки к пожароопасному сезону предусмотрена группировка сил и средств в количестве 4300 человек и 1800 единиц техники. Мониторинг лесных пожаров будет проводиться с применением системы космического мониторинга, также предусмотрено наземное патрулирование и дежурство на пожарно-наблюдательных вышках и пунктах.

Лесхозами в текущем году запланировано строительство и реконструкция дорог противопожарного назначения, устройство и  обновление противопожарных минерализованных полос, а также установка профилактических стендов.