Вы здесь: Главная | Новости | Новости | Министерство здравоохранения Челябинской области подготовило простые алгоритмы и ответы на частые вопросы жителей.

Что такое вакцина от коронавируса и как она работает?

Вакцинация — это простой, безопасный, эффективный способ защиты от инфекционной болезни, а также ее осложнений.

Вакцинация поводится бесплатно.

Кому ставят прививку от COVID-19?

В первую очередь вакцинацию проходят для профилактики коронавирусной инфекции: медицинские работники; педагоги; социальные работники; волонтеры; полицейские; люди старше 65 лет, в том числе из группы риска с хроническими заболеваниями; студенты; работники крупных предприятий.

Тем, кто желает поставить прививку от COVID-19 и не входит в вышеперечисленные категории могут обратиться в поликлинику по месту жительства и оставить необходимые данные о себе. Жителей внесут в список вакцинируемых и при поступлении дополнительных партий - пригласят в медицинское учреждение. С 1 февраля зарегистрироваться на вакцинацию можно с помощью портала Госуслуги в личном кабинете.

Кому вакцина противопоказана: беременным и кормящим женщинам; детям до 18 лет; при острых инфекционных и неинфекционных заболеваниях в период обострения; при обострении хронических заболеваний; при других индивидуальных противопоказания по здоровью.

Вакцина безопасна и эффективна!

После первой дозы вакцины «Гам-Ковид-Вак» вектор с геном проникает в клетку и помогает вырабатывать антитела. Вторая доза ставится через 21 день, введения которой формируется устойчивый иммунитет, который может сохраняться до двух лет.

Как при любой вакцинации, после прививки от COVID-19 могут возникнуть побочные эффекты – это нормальная реакция организма!

Это может быть кратковременное повышение температуры, головная боль, слабость или боль в мышцах, суставах, заложенность носа, першение в горле, болезненность, отечность или припухлость в месте укола.

Данные побочные эффекты после введения первого препарата не являются противопоказанием к проведению второго этапа вакцинации.
Важно! Соблюдать все меры профилактики и после вакцинации: носить маску, перчатки, соблюдать социальную дистанцию.

Цифры и факты. Пластовский муниципальный район.

В Пластовском районе прививку от Covid-19 сделали 85 человек. В район поступило 3 партии вакцины. Прививку уже поставили 10 медицинских работников, 48 работников образовательных организаций, 11 социальных работников, 2 сотрудника полиции и 14 человек с хроническими заболеваниями.

До конца февраля район получит еще вакцину от коронавируса и продолжится вакцинация населения.

Опрос на предмет определения степени удовлетворенности
населения уровнем безопасности финансовых услуг,
оказываемых организациями кредитно-финансовой сферы

для физических лиц