Вы здесь: Главная | Новости | Новости | В Челябинской области появятся дополнительные меры соцподдержки для ветеранов

В Челябинской области появятся дополнительные меры соцподдержки для ветеранов

О дополнительной поддержке людей старшего поколения Алексей Текслер заявил на пленуме областного Совета ветеранов: по решению главы региона ежемесячная денежная выплата труженикам тыла будет увеличена с 270 до 1600 рублей; несколько десятков тысяч детей погибших участников Великой Отечественной войны будут получать ежемесячно 500 рублей. Кроме того, выплата ко Дню пожилого человека станет регулярной, и получать ее пенсионеры будут до 1 октября.

Встреча с ветеранским активом области прошла в формате видеоконференции. В студии в Челябинске присутствовали Алексей Текслер и руководители областного Совета ветеранов, в муниципалитетах региона  – представители муниципальных первичных организаций Южного Урала.

«На моих встречах с жителями многократно звучала просьба обратить внимание на ряд категорий, в частности, на тружеников тыла, незаслуженно забытых с точки зрения мер социальной поддержки. Я принял решение увеличить труженикам тыла ежемесячную денежную выплату с 270 рублей до 1600 рублей. Еще более эмоционально звучали на встречах с жителями горькие и справедливые упреки от детей погибших участников  Великой Отечественной войны, и я принял решение восстановить социальную справедливость в отношении этой категории наших земляков: несколько десятков тысяч детей погибших фронтовиков будут получать ежемесячно 500 рублей. На эти цели из областного бюджета будет направлено порядка 200 млн рублей. Большинство детей войны не могли получать эту выплату по причине того, что им полагались другие льготы. Но, на мой взгляд, это нарушение принципа справедливости, мы эту ситуацию исправим –  в ближайшее время внесем соответствующие изменения  в областное законодательство. Это наш долг перед поколением, испытавшим на себе все тяготы военного времени», – сказал Алексей Текслер.

Кроме того, будет увеличена сумма выплат единовременной помощи на ремонт квартир ветеранов ВОВ и капитальный ремонт их домов. Увеличится сумма компенсации на подведение к газопроводу и установку внутридомового газового оборудования. Для всех пенсионеров будет сохранена регулярная годовая выплата ко Дню пожилого человека. Власти также сохранят все существующие льготы и компенсации (в том числе по уплате взносов за капитальный ремонт, услуги ЖКХ, к подключению к цифровому телевидению и т.д.).

По словам главы региона, сейчас идет работа над тем, чтобы еще более плотно приблизить медицинскую помощь к людям старшего поколения: закупается 28 единиц автотранспорта для доставки южноуральцев старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации. Пока такая практика внедрена в шести пилотных территориях. Но уже со следующего года доставлять пожилых людей до медучреждений будут в 37 муниципалитетах, где есть сельские поселения.

На встрече ветераны попросили руководителя области помочь в восстановлении мемориальных комплексов к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, которое будет отмечаться в 2020 году. Алексей Текслер подчеркнул, что задача такая поставлена, работа уже ведется. Прозвучали и просьбы о продолжении программы газификации сел и деревень, а также завершении строительства спортивных комплексов.

Источник: gubernator74.ru