Вы здесь: Главная | Информация федеральных органов | Росреестр | Кадастровая палата по Челябинской области ведет работу по снижению количества приостановлений кадастрового учета

Филиал Федеральной кадастровой палаты Росреестра по Челябинской области на постоянной основе проводит мероприятия по снижению количества решений о приостановлении при проведении кадастрового учета, а также повышению качества выполнения кадастровых работ, контролю и развитию системы государственного кадастрового учета в целом.

Кадастровой палатой по Челябинской области разработан план мероприятий по снижению количества решений о приостановлении (отказе) при предоставлении государственных услуг по государственному кадастровому учету.

В рамках этого плана проводится мониторинг принятых отрицательных решений в осуществлении кадастрового учета в разрезе основания принятия таких решений.

Для кадастровых инженеров регулярно организуются лекции, семинары по вопросам изменения нормативно-правовых актов в сфере государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав, а также подготовки межевых планов, схем расположения земельных участков на кадастровом плане территории. Проводится анализ и обобщение основных ошибок, допускаемых кадастровыми инженерами при подготовке технических и межевых планов, актов обследования, предоставляемых в том числе посредством электронного сервиса «Личный кабинет кадастрового инженера», при этом разъяснения по проблемным вопросам направляются в адрес кадастровых инженеров.

Налажено онлайн-консультирование посредством открытой группы Кадастровой палаты по Челябинской области в социальной сети «Вконтакте» (https://vk.com/fkp74). В группе любой желающий может задать свой вопрос по кадастровому учету и оперативно получить квалифицированный ответ.

Кроме того, ведется работа по анализу ошибок, допускаемых специалистами Многофункционального центра по предоставлению государственных и муниципальных услуг «Мои документы» и региональной Кадастровой палатой при приеме документов и заявлений, и разработка мер по устранению таких ошибок.

Напомним, в целях упрощения ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности регионов Правительством РФ утверждена Целевая модель «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества». Губернатором Челябинской области Б.А. Дубровским утверждена «Дорожная карта» по внедрению целевой модели по кадастровому учету, содержащая расширенный перечень показателей. Для снижения административных барьеров «Дорожной картой» определена необходимость сокращения количества решений об отказах и приостановлениях при проведении кадастрового учета. Таким образом, снижение количества отрицательных решений по кадастровому учету поспособствует повышению качества оказываемых услуг Росреестра и улучшению бизнес-среды региона.