Вы здесь: Главная | Информация федеральных органов | Росреестр | Сотрудники Кадастровой палаты научили челябинцев пользоваться электронными сервисами Росреестра

Специалисты отдела информационных технологий филиала Федеральной кадастровой палаты Росреестра по Челябинской области провели мастер-класс для жителей южноуральской столицы. Они наглядно показали, как, не выходя из дома, оформить электронную подпись, кто и при каких условиях может ее получить, а также объяснили, как дистанционно запросить сведения из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

Во время мероприятия специалисты продемонстрировали участникам мастер-класса преимущества использования электронных сервисов Росреестра. В свою очередь челябинцев интересовали вопросы, касающиеся оплаты сведений из Единого реестра недвижимости, а также порядок получения электронной цифровой подписи.

В режиме online эксперты продемонстрировали простоту навигации официального сайта Росреестра (rosreestr.ru) и на примерах заполнения форм запросов показали желающим, как пользоваться электронными сервисами Росреестра.

«В настоящее время на сайте Росреестра доступны сервисы для получения в электронном виде всех наиболее востребованных государственных услуг Росреестра. Сюда относится госрегистрация прав, государственный кадастровый учет и получение сведений из Единого реестра недвижимости. Одним из нововведений является возможность одновременной подачи заявления на регистрацию прав и государственный кадастровый учет. Особый интерес у граждан вызывает сервис сайта "Проверка исполнения запроса (заявления)", с помощью которого можно узнать на каком этапе обработки находится запрос, поданный в Росреестр. Также интересен сервис "Проверка электронного документа", позволяющий сформировать печатное представление выписки, полученной в электронном виде, и проверить корректность электронной цифровой подписи», — комментирует ведущий инженер отдела информационных технологий Кадастровой палаты по Челябинской области Светлана Бабинцева.

Большой интерес у южноуральцев на мастер-классе также вызвали порядок, оформление и правила выдачи электронных подписей. Эксперты объяснили, что при необходимости любой желающий может ее получить при условии соблюдения всех запрашиваемых требований. В частности, для получения квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи (КСК ПЭП) следует зарегистрироваться на сайте Удостоверяющего центра Федеральной кадастровой палаты (uc.kadastr.ru) и заполнить необходимые данные. После чего потребуется заплатить за услугу 700 рублей. Срок действия электронной подписи составит 15 месяцев.

Получить дополнительную информацию по вопросам получения электронной подписи и работы удостоверяющего центра Кадастровой палаты можно по телефону: 8 (351) 728-63-11 или по адресу электронной почты it74@74.kadastr.ru.