Вы здесь: Главная | Информация федеральных органов | Росреестр | В Кадастровой палате по Челябинской области ответили на вопросы граждан

В Кадастровой палате по Челябинской области ответили на вопросы граждан

Филиал Федеральной кадастровой палаты Росреестра по Челябинской области провел очередную интернет-акцию «Директор филиала отвечает на вопросы граждан». В ходе акции от жителей региона поступило более 10 вопросов.

На протяжении недели любой желающий мог отправить интересующий вопрос руководству Кадастровой палаты по Челябинской области по электронной почте или написать сообщение в официальной группе социальной сети и получить консультацию в короткие сроки. В рамках августовской акции поступило более 10 вопросов. Приведем некоторые из них.

Какие сведения можно получить при помощи электронных сервисов Росреестра?

При помощи электронных сервисов Росреестра (www.rosreestr.ru) в настоящее время можно получить следующие виды выписок из ЕГРН:

- Выписка об основных характеристиках и зарегистрированных правах;

- Выписка о кадастровой стоимости объекта недвижимости;

- Выписка о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимости;

- Выписка о переходе прав на объект недвижимости;

- Выписка о содержании правоустанавливающих документов;

- Кадастровый план территории.

При продаже доли в жилом доме обязательно ли уведомлять соседей (собственников второй половины дома) о продаже доли через нотариуса или можно сделать это обычным заказным письмом?

Продавец вправе направить извещение участникам долевой собственности о намерении продать свою долю как через нотариуса, так и посредством почтового отправления.

При продаже доли в праве общей собственности лицу, не являющемуся собственником, к заявлению о государственной регистрации прав прилагаются документы, подтверждающие, что продавец доли известил в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

В случае отсутствия сведений о регистрации участника долевой собственности по месту жительства или пребывания, в том числе в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в Федеральной миграционной службе, допускается направление извещения по адресу места нахождения имущества.

Какие разрешительные документы должны быть у кадастровых инженеров, осуществляющих подготовку документов по межеванию. Обязан ли он их представлять, в том числе собственникам соседних участков?

Специальные документы, подтверждающие полномочия кадастрового инженера и обязательные для предоставления при выполнении кадастровых работ собственникам смежных земельных участков, законом не предусмотрены.

Со списком кадастровых инженеров с действующими квалификационными аттестатами, сведениями о наименованиях саморегулируемых организаций, членами которых они являются, можно ознакомиться на официальном сайте Росреестра по адресу: https://rosreestr.ru/wps/portal/ais_rki .

Также в ходе интернет-акции руководством региональной Кадастровой палаты были даны разъяснения по конкретным ситуациям, связанным с объектами недвижимости.

Напомним, что действует Единая справочная Кадастровой палаты по Челябинской области. Консультирование осуществляется по номеру: 8 (351) 728-63-14.