Вы здесь: Главная | Деятельность | Культура,спорт и молодежная политика | Новости | «Вечерняя школа» готовит новый спектакль для пластовчан.

«Вечерняя школа» готовит новый спектакль для пластовчан.

Народный театральный коллектив «Вечерняя школа» под руководством Геннадия Александровича Пасечника готовится к премьере спектакля по пьесе Н.Коляды «Дураков по росту строят».

За время существования народного театра сыграно много спектаклей. Это и сказки для детей и взрослых, классика – русская, зарубежная, пьесы современных драматургов.

В 2013 году Народный театральный коллектив «Вечерняя школа» стал лауреатом IV областного фестиваля «Две маски» со спектаклем «AVE»; участвовал в I региональном фестивале любительских театров «Две маски» (зона Урала) и отмечен дипломами фестиваля.

И вот перед коллективом поставлена новая задача. Как отметил сам Геннадий Александрович, – непростая. «Пьеса Н.Коляды «Дураков по росту строят» – сложна для самодеятельной постановки, требует много времени для осмысления. Г.А.Пасечник отметил, что конечно при выборе репертуара учитываются возможности коллектива в целом и каждого артиста в отдельности. Но эта пьеса показалась нам любопытной, привлекла своей актуальностью для современного зрителя. Мы работаем над ней с марта 2014 года», – говорит Г.А.Пасечник.

Сам Н.Коляда определяет произведение так: «Комедия в двух действиях. Из цикла «Хрущовка».  г. Екатеринбург 1998 год».

Не вдаваясь в сюжет, чтобы сохранить интригу для пластовского зрителя, скажем, что в пьесе – примитивная ситуация. Две женщины – мать и дочь – покупают огромную квартиру в огромном доме для советской элиты в центре города. Главная героиня, схватив бутылку,  пирог, дочь под мышку, прибежала знакомиться с соседями. Вот и все. Но в этом сюжете актерам-любителям необходимо раскрыть столкновение двух культур, присущих нашей стране того времени.

В спектакле задействованы 5 самодеятельных актеров – Флейман Л.Г., Борисова Н.В., Шатунов А.В., Малова Даша и сам руководитель коллектива Геннадий Александрович Пасечник. Ведущая спектакля – Полева Н.Т.

На репетициях члены театрального коллектива критично относятся к своей игре, чтобы в конечном итоге представить на суд зрителя свое мастерство и талант, – добавляет Геннадий Александрович. – Мы должны постараться, чтобы все получилось так, как задумали. И конечно, переживаем, как пьесу воспримет зритель.

По мнению присутствовавших на репетиции директора ДК «Октябрь» И.Р.Бегашевой и режиссера-постановщика Г.Р.Пешехоновой, пьеса Коляды «Дураков по росту строят» – вне зависимости от ее успешности – должна оказаться весьма полезной и заставит зрителя задуматься над происходящим.

Следуя профессиональным актерским приметам, день премьеры держится в секрете. Но мы надеемся, что совсем скоро коллектив «Вечерней школы» порадует зрителей своей постановкой. Ведь все его участники – талантливые люди, не равнодушные к театральному искусству, желающие реализовать свой творческий потенциал и внести вклад в развитие самодеятельного народного творчества.

Но и как говорят профессиональные актеры и режиссеры – о спектакле рассказывать – неправильно, надо прийти и посмотреть.

Опрос на предмет определения степени удовлет­воренности
населения уровнем безопасности финансовых услуг,
оказываемых организациями кредитно-финансовой сферы

для физических лиц