Вы здесь: Главная | Деятельность | Культура, спорт и молодежная политика | Новости | Пластовские библиотекари учат детей различать жестокость и жесткость в отношениях.

18 сентября, в читальном зале городской библиотеки для учащихся 6-х классов СОШ №10 состоялся круглый стол «Детство – дело серьезное», темой которого стала проблема жестокого обращения с детьми.

Заведующая детской библиотекой Н.В. Елисеева рассказала школьникам, что включает понятие «жестокое обращение с детьми». Продолжили разговор на эту тему помощник прокурора города Е.В. Бутюгина и инспектор по делам несовершеннолетних Е.В. Шевченко. Свою точку зрения высказали и шестиклассники.

Евгения Владимировна Бутюгина с помощью конкретных примеров объяснила, к кому и куда следует обращаться детям в случае серьезного конфликта или жестокого обращения с ними ровесников, родителей, других взрослых. А самое главное - конфликт нужно как можно раньше погасить, а не разжигать.

Приведя статистические данные о детских правонарушениях и преступлениях в районе, инспектор по делам несовершеннолетних Е.В. Шевченко пояснила, что тех, кто попадает на учет в ПДН, ждет серьезное наказание - вплоть до отправки в Челябинский Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей, а для злостных маленьких правонарушителей есть еще более строгие заведения – школы закрытого типа, куда суд по ходатайству комиссии по делам несовершеннолетних может отправить на два-три года.

И дети, услышав только краткую справку о режиме и порядке содержания в этих учреждениях, сделали однозначно правильный вывод - лучше туда не попадать.

- Будем надеяться, что для вашего класса круглый стол со специалистами впустую не пройдет, - закончила встречу Н.В. Елисеева, - что-то в головах отложится, до серьезных противоправных действий дело не дойдет.

Данное мероприятие состоялось в рамках программы централизованной библиотечной системы «Право для всех», целью которой является правовое просвещение читателей. По окончании встречи особо заинтересовавшиеся темой дети могли познакомиться с содержанием выставки «Права детей», подготовленной сотрудниками читального зала.

DSC_0003_thumb.jpg   DSC_0012_thumb.jpg