Вы здесь: Главная | Деятельность | Культура,спорт и молодежная политика | Новости | Руководители клубных учреждений Пластовского района обсудили вопросы сохранения и развития традиционной культуры.

30 сентября на базе Дома культуры с.Борисовка состоялся районный семинар-практикум для руководителей культурно-досуговых учреждений на тему «Сохранение и развитие традиционной культуры в Пластовском муниципальном районе».

Как отметила перед началом семинара методист ДК «Октябрь» по народному творчеству Л.В.Устюжанина, эта тема является актуальной для Пластовского района, так как в нем проживают много разных народностей и национальностей, каждая из которых имеет свои особенности и традиции. И задача работников культуры – эти традиции поддерживать, сохранять и развивать.

Работа семинара была насыщенной и по форме, и по содержанию. С информацией о показателях результативности деятельности клубных учреждений района за 9 месяцев 2014 года присутствующих ознакомила начальник управления культуры М.В.Токарева.

На правах хозяев с презентацией «Культурно-массовая деятельность ДК с.Борисовка» выступила его директор Л.А. Евдокимова. Дополнила ее культорганизатор Борисовского Дома культуры Т.Н.Огаркова, которая рассказала и показала в слайдах, как проходил первый в селе Праздник двора. Татьяна Николаевна отметила, что такие праздники – это одна из хороших, но, к сожалению, забытых народных традиций. И работники клуба заверили, что они эту добрую традицию постараются возродить. Ее поддержали директора всех сельских клубных учреждений.

Далее с кратким сообщением о национальном составе Челябинской области выступила руководитель вокального кружка «8 нота» ДК «Октябрь» А.Айгужина, а об этнокультурном наследии южно-уральских народов рассказала методист ДК «Октябрь» Л.П.Рупасова.

Л.В.Устюжанина познакомила присутствующих руководителей культурно-досуговых учреждений с традиционными календарными праздниками народов Южного Урала. Людмила Викторовна отметила, что при проведении мероприятий, связанных с народными календарными праздниками, необходимо строго соблюдать даты и не переносить их на другой день.

Участники семинара активно обсуждали предложенные вопросы и делились опытом в организации работы по данному направлению.

После вопросов теоретических перешли к практике. Руководитель хора ветеранов «Родные напевы» ДК «Октябрь» А.В.Колесников провел мастер-класс и показал, как проводятся репетиции хора и других вокальных коллективов. Участники семинара, разделившись на голоса, с удовольствием распевались и разучивали под руководством Александра Викторовича народную песню «У голубя золотая голова».

Мастер-класс «Национальные костюмы» вызвал интерес и бурное обсуждение. Представленные сценические костюмы хоров некоторых сельских клубов, выполненные в народных традициях, по мнению участников семинара, нуждаются в некоторых доработках. Тогда они еще больше приблизятся к эталону «костюм народный».

А.Айгужина, представив мусульманский свадебный наряд, рассказала об его истории и связанных с ним ритуальных обычаях и традициях.

Завершился семинар «Осенними посиделками» за столом, накрытым также по традиционным народным традициям. Все блюда были приготовлены из продуктов осеннего урожая.

Как отметили участники семинара, такие мероприятия очень нужны, так как позволяют обсудить важные проблемы в сфере культуры района и обменяться опытом.

DSC04350_thumb.jpg   DSC04377_thumb.jpg

Опрос на предмет определения степени удовлет­воренности
населения уровнем безопасности финансовых услуг,
оказываемых организациями кредитно-финансовой сферы