Персональные инструменты

Интерактивная карта района

Навигация

Вы здесь: Главная | Деятельность | Культура, спорт и молодежная политика | Новости | Слушаем, учимся, играем: руководители и специалисты клубных учреждений Пластовского района провели выездной семинар-практикум.

Слушаем, учимся, играем: руководители и специалисты клубных учреждений Пластовского района провели выездной семинар-практикум.

17 февраля на базе Дома культуры «Прометей» с.Демарино состоялся районный семинар-практикум на тему «Показатели результативности деятельности клубных учреждений».

Работа семинара была насыщенной и разнообразной как по форме, так и по содержанию. С краткой информацией об итогах работы и показателях результативности деятельности клубных учреждений за 2014 год выступила начальник управления культуры М.В.Токарева. Марина Владимировна отметила как положительные моменты в работе сельских клубов, домов культуры, спортивно-досуговых центров района, так и некоторые проблемы, над которыми следует работать. В конце выступления М.В.Токарева вручила благодарственные письма директорам клубных учреждений и коллективам за участие в районных мероприятиях и активную творческую деятельность. 

На правах хозяев с презентацией об основных результатах деятельности ДК «Прометей» выступила его директор В.Л. Лизункова. Она рассказала о работе творческих коллективов дома культуры, о самых интересных мероприятиях 2014 года, о совместной работе с женсоветом Демаринского поселения.

Методист ДК «Октябрь» по народному творчеству Л.В.Устюжанина познакомила участников семинара с основными направлениями работы культурно-досуговых учреждений на 2015 год. Людмила Викторовна отметила, что вся работа должна строиться с учетом того, что наступивший год посвящен 70-летию Победы и объявлен Годом литературы. Поэтому программы районных фестивалей «Поет село родное», «Богат талантами наш край», выступления творческих коллективов в рамках отборочного тура областного конкурса «Марафон талантов» необходимо готовить с учетом этих событий. 

Методист по досуговой деятельности Дворца культуры «Октябрь» Л.П.Рупасова выступила с методическими рекомендациями по проведению мероприятий, посвященных 70-летию победы в Великой Отечественной войне. Любовь Петровна посоветовала особое внимание обратить на такие формы работы, как встречи с ветеранами, тружениками тыла и детьми войны. Ведь их осталось очень мало и рассказы живых свидетелей являются ценным историческим материалом для молодого поколения. 

Рупасова Л.П. также познакомила слушателей с основными направлениями работы в 2015 году по профилактике правонарушений и наркомании среди подростков и молодежи.

Тему продолжила Г.В.Кононенко – директор СДЦ с. Верхняя Кабанка. Галина Васильевна поделилась с коллегами опытом работы и рассказала о деятельности клуба «Подросток», который функционирует в СДЦ с 2009 года. Походы и концерты, ролевые игры и спортивные праздники, вечера отдыха и КВНы – все это объединило ребят. Не случайно сами члены клуба «Подросток» выбрали для себя девиз: «Скука, наркотики, алкоголь, никотин – наши враги номер один». Специалисты СДЦ с. Верхняя Кабанка стремятся создать такую творческую атмосферу, которая сформировала бы у ребят негативное отношение к праздному времяпровождению. 

Следующим вопросом семинара был «Мастер-класс» о народных традициях масленичной недели. Методист дома культуры «Прометей» Г.Н.Бурова с использованием слайдов кратко рассказала об истории праздника, о значении каждого его дня.

Но а на практике хозяева устроили настоящее театрализованное представление «Масленица-кормилица – нынче именинница» с царем Горохом, царевной Несмеяной, Боярыней-масленицей и Постом, веселыми песнями и скоморошьими забавами, каруселью, сжиганием чучела Масленицы. 

После уличных забав все вернулись в клуб, чтобы совершить экскурсию по модельной библиотеке, которая открылась в 2014 году. Заведующая библиотекой Ужик М.А. рассказала о книжном фонде, о работе с читателями, о техническом оснащении библиотеки. 

Завершился семинар «Блинной трапезой» и посещением демаринского храма Александра Невского, который был полностью восстановлен в 2014 году. 

Как отметили участники семинара, такие выездные совместные мероприятия очень полезны, так как позволяют обсудить важные проблемы в сфере культуры района и обменяться опытом.  

DSC07042_thumb.jpg   DSC07091_thumb.jpg

 
Прием заявок до 11 апреля

Аукционы и конкурсы

 

Телефоны горячих линий

Оценка регулирующего воздействия

 

 

гор.среда

 

army.png

 

800х600.jpg

ПУНКТ ПРИЕМ

лампа

ПУНКТЫ ПРИЕМА
РТУТЬСОДЕРЖАЩИХ УСТРОЙСТВ
ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ:

г.Пласт. ул. Октябрьская, д.45
(Администрация Пластовского
муниципального района)
часы работы:

Понедельник- пятница:
с 8.00 до 17.00
обед с 12.00 - до 13.00
суббота - воскресенье: выходной