Вы здесь: Главная | Деятельность | Правоохранительная деятельность | Деятельность ГИБДД | Лишили прав - сдай водительское удостоверение

Лишили прав - сдай водительское удостоверение

ГИБДД: лишили права управления - сдайте водительское удостоверение!

Госавтоинспекция Пластовского района напоминает о действиях граждан, лишенных права управления транспортными средствами, по сдаче водительских удостоверений, а также последствиях, наступающих в случае уклонения.
Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях определено, что лишение специального права, в том числе права управления транспортными средствами, устанавливается за грубое или систематическое нарушение порядка пользования этим правом. К одному из самых грубых видов нарушений в области дорожного движения относится управление транспортным средством в состоянии опьянения. Исполнение постановления о лишении права управления транспортными средствами осуществляется путем изъятия и хранения в течение срока лишения водительского удостоверения. Течение (начало) срока лишения права управления транспортными средствами начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в случаях выполнения лицом, привлеченным к административной ответственности, положений части 1.1 статьи 32.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В соответствии с ними лицо, лишенное права управления транспортными средствами, в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания должно сдать водительское удостоверение в подразделение Госавтоинспекции, исполняющее данное постановление. В случае уклонения лица, лишенного права управления, от сдачи водительского удостоверения - срок лишения прерывается. Поэтому, не сдав водительское удостоверение в случае назначения административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, гражданин, привлеченный к ответственности, сам себе продлевает срок наказания.

За 11 месяцев 2018 года сотрудниками ГИБДД выявлены 134 административных правонарушения, предусмотренных ст. 12.8 ч.1 и ч.2 (Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения), ст. 12.26 ч.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ (Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения). 10 водителей, лишенных права управления транспортными средствами, не сдали водительские удостоверения в ГИБДД. Всего на ответственном хранении у стражей правопорядка находится более 600 водительских удостоверений, владельцы которых в разное время нарушили закон.

И.о.начальника ГИБДД Отдела МВД России по Пластовскому району старший лейтенант полиции М. Н. Перчаткин