Вы здесь: Главная | Деятельность | Правоохранительная деятельность | Деятельность ГИБДД | О профилактике наездов на пешеходов

О профилактике наездов на пешеходов

21 марта 2017 года сотрудники Госавтоинспекции Отдела МВД России по Пластовскому району проведут мероприятия, направленные на предупреждение дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездами на пешеходов.

Проверке подвергнутся как водители на предмет предоставления преимущества в движении пешеходам, так и пешеходы на соблюдение требований 4 раздела ПДД РФ «Обязанности пешеходов».

В весенний период проезжаю часть покрыта льдом, что существенно влияет на тормозной путь. Водителям необходимо выбирать скоростной режим с учетом дорожных условий и заранее снижать скорость при приближении к пешеходным переходам. Обгон на пешеходном переходе запрещен требованиями ПДД РФ и влечет привлечение к административной ответственности по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, ответственность по которой предусматривает штраф в размере 5 000 рублей либо лишение права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев.

Пешеходы также не должно подвергать свою жизнь опасности. Выход на проезжую часть возможен только после того, как пешеход оценит расстояние до приближающихся транспортных средств. Только убедившись, что водитель Вас видит и сбросил скорость, можно переходить проезжую часть. От проявления взаимного уважения водителей и пешеходов зависит безопасность на дороге.

Инспектор по пропаганде ОГИБДД Голубцова М.А.