Вы здесь: Главная | Деятельность | Правоохранительная деятельность | Деятельность ГИБДД | Ребенка до 16 лет за рулем мопеда, скутера, мотоцикла не должно быть

Ребенка до 16 лет за рулем мопеда, скутера, мотоцикла не должно быть

Каждую весну на дорогах появляются мотоциклисты и мопедисты. Кто-то с правами, а кто-то без. Кто-то в шлеме, а кто-то бессмертный....
Особую тревогу вызывают дети и подростки, катающиеся на скутерах и мотоциклах. Только родители могут повлиять на своих детей и исключить из дорожного движения маленьких мотолюбителей. Не дарить, не покупать, не разрешать, не закрывать глаза.

Требования ПДД для водителей мототранспорта :
- управлять мопедом (скутером, мокиком с рабочим объемом двигателя менее 50 куб.см) и мотоциклом (рабочий объем двигателя до 125 куб.см) разрешено с 16 лет. Водительское удостоверение ОБЯЗАТЕЛЬНО!
- управлять мотоциклом (рабочий объем двигателя свыше 125 куб.см) разрешено с 18 лет, ОБЯЗАТЕЛЬНО наличие водительского удостоверения категории «А».
- мотоцикл любой категории (А1 и А) должен быть поставлен на учет в ГИБДД и иметь государственные регистрационные знаки.
- перевозить на мопеде (скутере, мокике) пассажиров младше 7 лет разрешается лишь при наличии специально оборудованных для них мест. Не забывайте предоставить пассажиру мотошлем.
- перевозить на заднем сидении мотоцикла разрешено лишь ребенка старше 12 лет. Не забывайте надевать мотошлем на ребенка, когда везете его на мотоцикле.
- управлять мопедом и мотоциклом без застегнутого мотошлема – запрещено.

Начальник ОГИБДД ОМВД  России
по Пластовскому району Челябинской области
старший лейтенант полиции                                             М.А. Селезнев