Вы здесь: Главная | Деятельность | Правоохранительная деятельность | Деятельность ГИБДД | Рекомендации ГИБДД по вождению в мороз

Рекомендации ГИБДД по вождению в мороз

В ГИБДД   дали рекомендации по вождению в мороз

Из-за установившихся на Южном Урале аномальных холодов, Госавтоинспекция призывает участников дорожного движения быть предельно внимательными на дорогах.

В морозы Госавтоинспекция рекомендует водителям быть особенно внимательными к пешеходам: люди могут появиться на проезжей части неожиданно, например, из-за клубов пара, исходящего от впереди идущих автомобилей. Водителю необходимо быть к этому готовым, и, в случае опасности, принять меры к предотвращению аварии.

- Если на ваших глазах кто-то попал в затруднительное положение на дороге, не проходите мимо, сообщите о случившемся по телефону экстренных служб либо ближайшему экипажу ДПС. Сотрудники ГИБДД предпримут все возможные действия, чтобы помочь тем, кто в этом нуждается, - подчеркивает начальник ГИБДД Отдела МВД России про Пластовскому району майор полиции Александр Талышев.

Также не стоит забывать о снижении сцепных качеств резины в мороз – не стоит превышать безопасную скорость движения, чтобы не потерять контроль над автомобилем. Пешеходам также необходимо особо учитывать неблагоприятные погодные условия. Не стоит начинать переход дороги сразу после проехавшей машины - она может буксировать еще один автомобиль.

Категорически нельзя переходить дорогу в неустановленных местах, на запрещающий сигнал светофора, перед близко идущим транспортом: на замерзшем асфальте тормозной путь автомобиля резко увеличивается, остановить машину перед внезапно появившимся на дороге пешеходом водителю просто невозможно.

Пешеходам, выходя на улицу, обязательно следует учитывать и собственное самочувствие. Категорически не рекомендуется находиться на морозе в нетрезвом состоянии: алкоголь, поначалу давая кратковременное обманчивое ощущение тепла, затем резко сужает сосуды, что приводит к быстрому переохлаждению. Кроме того, алкоголь сильно искажает восприятие, что не позволяет правильно оценивать ситуацию и собственное самочувствие.

Берегите себя!