Вы здесь: Главная | Деятельность | Правоохранительная деятельность | Деятельность ГИБДД | Сотрудники ГИБДД Отдела МВД России по Пластовскому району провели мероприятие по контролю за перевозкой детей

18 марта 2020 года в рамках профилактического мероприятия «Весенние каникулы» на территории Пластовского района сотрудники Госавтоинспекции провели массовую проверку водителей, прибывающих к дошкольным и общеобразовательным организациям. Сотрудники полиции провели разъяснительную работу по использованию детских удерживающих устройств в транспортных средствах, а также напомнили водителям об административной ответственности за нарушение правил перевозки детей.

За время проведения мероприятия полицейскими было проверено около 50 автомобилей, проведено 27 профилактических бесед, выявлено и пресечено 1 нарушение Правил дорожного движения, ответственность за которое предусмотрена частью 3 статьи 12.23 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации «Нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения». Санкция данной статьи предусматривает наложение административного штрафа в размере 3 тысяч рублей.

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают, что в соответствии с пунктом 22.9 Правил дорожного движения Российской Федерации:

- перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

- перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности;

- на переднем сиденье легкового автомобиля ребенка до 11 лет (включительно) можно перевозить только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

За нарушение правил перевозки детей предусмотрен административный штраф в сумме 3000 рублей.

Врио начальника ОГИБДД Отдела МВД России
по Пластовскому району