Вы здесь: Главная | Деятельность | Правоохранительная деятельность | Деятельность ГИБДД | Увеличены сроки лишения свободы за нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, совершенное в состоянии опьянения (либо сопряженное с оставлением места происшествия), повлекшее по неосторожности тяжкие последствия

Правилами дорожного движения Российской Федерации запрещено управление любыми видами транспорта в состоянии опьянения.

Нарушение данного запрета может повлечь как административную, так и уголовную ответственность.

Административное наказание за управление транспортом в состоянии опьянения наступает по частям 1 и 3 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и в случае, когда такие действия не содержат признаков преступления, предусмотренного статьей 264.1 Уголовного кодекса России.

Уголовная ответственность по указанной статье наступает для водителя любого механического транспортного средства в состоянии опьянения, если на момент управления транспортом он:

- является лицом, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения;

- является лицом, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения;

- имеет судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 УК РФ либо ст. 264.1 УК РФ.

Лицо считается ранее подвергнутым административному наказанию в течение года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания.

Уголовное наказание за каждое из перечисленных преступлений в качестве самой жесткой меры ответственности предполагает лишение свободы с одновременным обязательным лишением права управления транспортными средствами.

В настоящее время увеличены сроки лишения свободы за нарушение Правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, совершенное в состоянии опьянения (либо сопряженное с оставлением места происшествия), повлекшее по неосторожности тяжкие последствия. В соответствии с Федеральным законом от 17.06.2019 № 146-ФЗ максимальная санкция в виде лишения свободы за указанные деяния составляет:

в случае причинения тяжкого вреда здоровью человека - от 3 до 7 лет,

в случае смерти человека – от 5 до 12 лет,

в случае смерти двух и более лиц – от 8 до 15 лет.

Федеральный закон № 146-ФЗ вступил в силу с 28.06.2019.

Возраст наступления как административной, так и уголовной ответственности – 16 лет.

Начальник ОГИБДД Отдела МВД России

по Пластовскому району

майор полиции                                                                                                                        А.М. Талышев