Вы здесь: Главная | Деятельность | Правоохранительная деятельность | Деятельность ГИБДД | В Пласте полицейские провели мероприятие по контролю за перевозкой детей

В Пласте полицейские провели мероприятие по контролю за перевозкой детей

23 октября 2019 года в Пласте прошло специальное мероприятие по контролю за перевозкой детей в транспортных средствах в рамках профилактической акции «Осенние каникулы».

Инспекторы ГИБДД провели массовую проверку транспортных средств вблизи образовательных организаций на предмет соблюдения правил перевозки юных пассажиров.

Цель мероприятия по контролю за перевозкой детей – профилактика детского дорожно-транспортного травматизма, снижения тяжести последствий ДТП. Экипажи не только выявляли нарушения, но и разъясняли правила дорожного движения и применения детских удерживающих устройств.

За время проведения мероприятия стражи порядка проверили более 70 автомобилей,  проведено 46 профилактических бесед, выявлено и пресечено 1 нарушение Правил дорожного движения, ответственность за которое предусмотрена частью 3 статьи 12.23 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации «Нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения».

В соответствии с пунктом 22.9 ПДД РФ:

- перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

- перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности;

- на переднем сиденье легкового автомобиля ребенка до 11 лет (включительно) можно перевозить только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

ЗАПРЕЩЕНО использовать для перевозки детей иные средства (адаптеры на ремень безопасности, подушки и т.п.), не соответствующие Европейскими нормами безопасности ЕСЕ-R44/04 и ГОСТ Р 41.44-2005 «Единообразные предписания, касающиеся удерживающих устройств для детей, находящихся в механических транспортных средствах». Детское удерживающее устройство должно быть установлено в автомобиле в соответствии с руководством по его эксплуатации.

Использование детских удерживающих устройств и ремней безопасности позволяет защитить ребенка от травм и снизить тяжесть их последствий в случае ДТП.

Ответственное отношение родителей к безопасности юного пассажира, постоянное и четкое соблюдение установленных правил позволит обеспечить безопасность юных пассажиров.

За нарушение правил перевозки детей предусмотрен административный штраф в сумме 3000 рублей.