Вы здесь: Главная | Деятельность | Правоохранительная деятельность | Деятельность ГИБДД | В Пласте сотрудники Госавтоинспекции провели рейд по проверке безопасности перевозки детей

В рамках проводимой «Недели Безопасности» в утреннее время в городе Пласт инспекторы ОГИБДД Отдела МВД России по Пластовскому району осуществляли контроль за использованием детских удерживающих устройств и ремней безопасности в салоне автомобиля. Полицейские останавливали для проверки проезжающий автотранспорт, проводили с водителями профилактические беседы о необходимости соблюдения Правил дорожного движения.
За время проведения мероприятия полицейскими было проверено около 30 автомобилей, проведено 19 профилактических бесед, выявлено и пресечено 1 нарушение Правил дорожного движения, ответственность за которое предусмотрена частью 3 статьи 12.23 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации «Нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения». Санкция данной статьи предусматривает наложение административного штрафа в размере 3 тысяч рублей.
Сотрудники Госавтоинспекции напоминают водителям требования пункта 22.9 Правил дорожного движения Российской Федерации, в соответствии с которым перевозка детей в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля должна быть с использованием детских удерживающих систем, соответствующих весу и росту ребенка. Сама же установка детских удерживающих систем и размещение в них детей должны быть в соответствии с руководством по эксплуатации указанных устройств. #НеделяБезопасности