Вы здесь: Главная | Деятельность | Правоохранительная деятельность | Деятельность ГИБДД | В Пластовском районе отмечается рост ДТП. Водитель – будь осторожен!

В Пластовском районе отмечается рост ДТП. Водитель – будь осторожен!

Анализ складывающейся сложной оперативной обстановки не территории Пластовского района свидетельствует о росте дорожно-транспортных происшествий на обслуживаемой территории.

По итогам 2019 года на территории Пластовского района зарегистрировано 55 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 6 человек погибли и 87 человек получили ранения.

14 апреля 2019 года в 14:20 часов на 24 км автомобильной дороги Южноуральск - Магнитогорск водитель автомобиля Киа Рио не выбрал безопасную скорость движения, не учел дорожные и метеорологические условия, не справился с управлением, в результате чего выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение со встречным автомобилем ВАЗ-211240.   В результате ДТП несовершеннолетний пассажир автомобиля ВАЗ-211240 получил травмы.

21 июля 2019 года в 21.30 часов на нерегулируемом перекрестке переулка Челябинского – улицы Спартака г. Пласт Челябинской области водитель автомобиля ВАЗ-211440 не выполнил требование ПДД – уступить дорогу мотоциклу Stels Flaime 200 пользующемуся преимущественным правом проезда перекрестков, в результате чего совершил с ним столкновение. В результате ДТП несовершеннолетний водитель и пассажир мотоцикла получили телесные повреждения.

1 ноября 2019 года в 11.40 на 78 км автодороги Южноуральск-Магнитогорск водитель автомобиля Хендэ Элантра выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с автомобилем ВАЗ-21074 который двигался в попутном направлении, выполнял маневр поворота налево. В результате дорожно-транспортного происшествия несовершеннолетний пассажир автомобиля ВАЗ-21074 получил телесные повреждения.

9 ноября 2019 года в 12.45 на 59 км автодороги Южноуральск-Магнитогорск водитель автомобиля Хендэ Акцент не выбрала безопасную скорость движения, не учла дорожно-метеорологические условия, не справилась с управлением, в результате чего совершила выезд на полосу встречного движения (выезд разрешен), где совершила столкновение со встречным автомобилем Мазда Демио.           В результате ДТП несовершеннолетний пассажир автомобиля Мазда Дэмио получила телесные повреждения.

2 января 2020 года в 17.00 на 52 км автодороги Южноуральск-Магнитогорск водитель автомобиля Тойота Funcargo не правильно выбрал скорость для движения, не учел дорожные и метеорологические условия, не справился с управлением совершил съезд в правый по ходу движения кювет с последующим опрокидыванием. В результате ДТП пассажир автомобиля 1981 года рождения получила телесные повреждения и была госпитализирована. Водитель автомобиля получил телесные повреждения, назначено амбулаторное лечение. Несовершеннолетние пассажиры автомобиля 2004 и 2008 года рождения получили телесные повреждения с оказанием разовой медицинской помощи.

Нужны ли еще аргументы, чтобы повторить: дорога - требует особого внимания. Любой неосторожный маневр может привести к самым печальным последствиям.

Безопасность превыше всего! Чтобы всего этого избежать – необходимо должным образом подготовить свой автомобиль: проверить все узлы и агрегаты, особое внимание - тормозной системе и системе управления.

К водителю требования предъявляются не меньшие: он должен быть трезв, здоров, не быть уставшим. Кроме того, необходимо строго придерживаться требований правил дорожного движения.

Напомним лишь некоторые из них:

- не забывайте пристегивать себя и своих пассажиров (в особенности детей) ремнями безопасности;

- не уверен – не обгоняй. Даже при большой мощности автомобиля, есть много факторов, которые делают обгон мало контролируемым;

- маневры должны быть плавными. В противном случае, возможен занос, выезд на полосу встречного движения или выезд в кювет;

- условия недостаточной видимости требует особо пристального внимания со стороны водителя. Снегопад, туман и другие погодные явления могут легко привести к массовому ДТП.

ОГИБДД Отдела МВД России по Пластовскому району обращается к водителям: соблюдайте правила дорожного движения и берегите свою жизнь и жизни других участников!

Начальник ОГИБДД Отдела МВД России
по Пластовскому району
старший лейтенант полиции                                                           М.А. Селезнёв