Вы здесь: Главная | Деятельность | Правоохранительная деятельность | Деятельность ГИБДД | Вниманию организаций - владельцев транспортных средств

Вниманию организаций - владельцев транспортных средств

В соответствии с Правилами учета ДТП на владельцев транспортных средств возложены обязанности не только учета дорожно-транспортных происшествий с участием принадлежащих им транспортных средств независимо от места их совершения, но и проведение ежемесячных сверок сведений об этих происшествиях с данными территориальных органов МВД России.
Непосредственное проведение указанных сверок именно сотрудниками органов внутренних дел нормативно-правовыми актами не предусмотрено.
На официальном интернет-сайте Госавтоинспекции (гибдд.рф) функционирует онлайн-сервис по проверке транспортного средства по идентификационному номеру VIN, в том числе и на участие в дорожно-транспортном происшествии.
Информация на данный сервис поступает из соответствующего банка данных МВД России, в связи с чем может использоваться владельцами транспортных средств при проведении сверок на участие транспортных средств в дорожно-транспортных происшествиях.
В случае подтверждения факта участия транспортного средства в дорожно-транспортном происшествии, для получения более детальной информации и заполнения соответствующей формы учета ДТП, владельцем транспортного средства может быть реализовано свое право в рамках производства по делу об административном происшествии либо по уголовному делу.
Таким образом, организации - владельцы транспортных средств самостоятельно проводят сверку на участие в дорожно-транспортных происшествиях с помощью онлайн-сервиса и заполняют журнал учета дорожно-транспортных происшествий. В случае выявления участия транспортного средства в дорожно-транспортном происшествии могут обратиться в подразделение Госавтоинспекции для уточнения сведений, необходимых для заполнения формы учета ДТП.

Начальник ОГИБДД Отдела МВД России
по Пластовскому району