Вы здесь: Главная | Деятельность | Правоохранительная деятельность | Деятельность ГИБДД | Водитель мототехники должен иметь соответствующее водительское удостоверение!

Водитель мототехники должен иметь соответствующее водительское удостоверение!

Напоминаем, что мопеды (скутеры) - это транспортное средство объёмом двигателя до 50 куб. см. Для того что бы им управлять необходимо иметь водительское удостоверение категории "М", либо любой другой категории. Разрешенный возраст для открытия категории - 16 лет.

"Легкий мотоцикл" - объем двигателя от 50 до 125 куб. см. Водительское удостоверение категории "А1", возраст с 16 лет. Транспортное средство необходимо ставить на регистрационный учет в ГИБДД и страховать.

"Скоростной мотоцикл" - объем двигателя от 125 куб. см. Водительское удостоверение категории "А". Возраст - с 18 лет. Необходимо ставить на регистрационный учет в ГИБДД и страховать.

Квадроциклами разрешается управлять при наличии удостоверения тракториста - машиниста. Разрешенный возраст для открытия категории - 18 лет.

Питбайки и различные разновидности спортивной мототехники не предназначены для движения по дорогам общего пользования. На них можно заниматься спортом на специальных площадках.

Родители! Если вы любите своих детей - не покупайте им мототехнику до достижения положенного возраста и получения водительского удостоверения. Для ребенка управление мототранспортом воспринимается как игра. К сожалению, подобные развлечения нередко заканчиваются трагично.

Напоминаем, что за управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 5000 до 15000 тыс рублей.

Врио начальника ОГИБДД
ОМВД России по Пластовскому району Челябинской области