Вы здесь: Главная | Деятельность | Правоохранительная деятельность | Понемногу о многом | Стартовал второй этап оперативно-профилактической операции «Мак-2019»

Стартовал второй этап оперативно-профилактической операции «Мак-2019»

На территории Пластовского района стартовал второй этап оперативно-профилактической операции «Мак-2019», который будет проходить с 16 по 25 сентября.

Основные цели данного мероприятия -  предупреждение, выявление, пресечение и раскрытие преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств растительного происхождения, выявления и ликвидации незаконных посевов и очагов произрастания дикорастущих растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры.

Уважаемые граждане!
В рамках ее проведения призываем Вас принять активное участие в выявлении и уничтожении дикорастущих наркосодержащих растений.

ПОМНИТЕ!
Согласно ст. 231 Уголовного Кодекса РФ незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, может повлечь уголовное наказание в виде штрафа (до трехсот тысяч рублей), исправительных работ, лишения свободы (на срок от двух до восьми лет).
Еще две статьи Кодекса, 228 и 228.1, устанавливают уголовную ответственность в виде различных сроков лишения свободы (от трех лет) за незаконное приобретение, хранение, перевозку, сбыт или пересылку растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.
Если землевладельцем или землепользователем после получения официального предписания уполномоченного органа не приняты своевременные меры по уничтожению наркосодержащих растений, которые выросли на его участке сами по себе, на гражданина может быть наложен административный штраф в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей. Для юридических лиц размер штрафа составит от тридцати до сорока тысяч рублей.
Информацию о фактах, касающихся незаконного оборота, культивирования наркотических средств и наркопритонов можно сообщить:

по телефону дежурной части Отдела МВД России по Пластовскому району 02, 8(35160)2-17-87.

Начальник отдела уголовного розыска
Отдела МВД России по Пластовскому району
майор полиции                                                                                 Д.В. Черепанов