Вы здесь: Главная | Деятельность | Правоохранительная деятельность | Понемногу о многом | Жители сами отдают деньги мошенникам

Жители сами отдают деньги мошенникам

Жертвы мошенников  сами выбрасывали свертки с деньгами с балкона.

Сотрудники полиции Челябинска задержали двух мошенников из Коркино, которые, выдавая себя за «жертву» и сговорчивого «следователя», ловко «разводили» на деньги челябинских пенсионеров.

Двое ранее не судимых жителя Коркино «обкатали» на доверчивых гражданах незамысловатую и всем давно известную схему мошенничества. Но она сработала. Роли в преступном тандеме были четко распределены. Один из мужчин ближе к ночи звонил потенциальной жертве, представлялся внуком или сыном и жалостливым голосом говорил, что насмерть сбил человека. После этого в игру вступал добрый и сговорчивый «следователь», который говорил, что, используя свои связи в правоохранительных органах, он поможет «замять» дело.

Так, в эту ловушку попала 82-летняя жительница областного центра.

«Раздался телефонный звонок. Раздался голос такой жалобный, со слезами. Человек представился моим внуком. Говорит, бабушка, я сбил насмерть человека. Мне грозит шесть лет колонии. Помоги! Нужен миллион рублей. А по голосу толком не понять внук это был или нет, он такой жалкий был. У меня сердце дрогнуло. Это сейчас я понимаю, что были мошенники, а тогда было только беспокойство за внучка. А потом трубку взял другой человек и сказал, что он следователь и поможет избежать наказания. А деньги, он сказал,  можно скинуть с балкона, чтобы я ночью не выходила на улицу. Я поверила», - рассказывает потерпевшая.

Не смутило тогда пожилую женщину даже то, что человек, с которым она еще разговаривает по телефону, сообщил ей, что уже стоит под ее балконом и ждет свертка с деньгами. Миллиона у старушки не было. В кубышке было лишь 30 тысяч рублей, которые она копила на теплицу.

«Я взяла их, положила в пакетик. Туда же еще бросила две луковицы и головку чеснока, чтобы мешочек ветром не унесло и в ночной рубашке, босиком выбежала на балкон. Смотрю внизу мужчина ходит, я ему помахала и пакетик с деньгами скинула. Это я сейчас понимаю, сколько в разговоре нестыковок было, но тогда я поверила голосу в телефонной трубке», - добавляет потерпевшая.

Этой бабушке повезло. Мошенники не подозревали, что на улице в засаде сидели полицейские. Преступники уже давно были в «разработке». 82-летняя пенсионерка была не единственной их жертвой. В некоторых случаях пострадавшие снимали денежные средства в отделениях банков и оставляли их на улице в мусорных контейнерах и выбрасывали из окон своих квартир. Подозреваемых задержали с поличным. Деньги, которые старушка отдала мошенникам, ей вернут после проведения необходимых оперативно-следственных мероприятий. Обманутая пенсионерка, кстати, оказалась с хорошим чувством юмора. Она напомнила полицейским, что в пакете с деньгами были еще две луковицы и головка чеснока.

«Пока установлено, что, используя данную схему, подозреваемые похитили денежные средства в сумме 80 тысяч рублей у двух человек, проживающих в Советском и Центральном районах города Челябинска. По данным фактам в следственной части следственного управления УМВД России по городу Челябинску возбуждены уголовные дела по статьям «Мошенничество». В отношении обоих подозреваемых избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. У полицейских есть основания полагать, что задержанные причастны к совершению еще не менее 10 аналогичных преступлений, совершенных на территории города Челябинска», - рассказал следователь по особо важным делам следственной части СУ УМВД России по Челябинску Николай Антонов.

Полиция Челябинска напоминает гражданам о необходимости проявлять бдительность и соблюдать некоторые правила личной безопасности.

«Не следует отдавать деньги незнакомым людям, если вам звонят от имени сына, внука или другого родственника и просят деньги для решения различных проблем. В таких случаях необходимо дозвониться до человека, от лица которого вам позвонили, чтобы перепроверить информацию. Мошенники используют психологическое давление, однако не следует поддаваться панике», - говорит начальник отделения по раскрытию мошенничеств общеуголовной направленности оперативно-сыскного отдела ОУР городского Управления МВД Александр Дунаев.

Если вы стали жертвами подобных преступлений, то следует сообщить об этом в отдел полиции по телефонам: 8(35160)2-17-87 или 02.

Будьте внимательны и бдительны, не поддавайтесь на уловки мошенников.

Специалист по связям со СМИ Г. А. Кухарева