Вы здесь: Главная | Деятельность | Правоохранительная деятельность | Срочные объявления | Сотрудники уголовного розыска УМВД России по городу Магнитогорску совместно с коллегами из Пласта задержали подозреваемых в совершении краж и мошенничеств

В дежурные части Управления МВД России по городу Магнитогорску и ОМВД России по Пластовскому району обратились с заявлениями пожилые местные жители. Потерпевшие пояснили, что при схожих обстоятельствах их денежными средствами обманным путем завладели неизвестные лица. На стационарный телефон звонил якобы родственник, чаще всего "внук" заявителей и просил одолжить сумму денежных средств, но так как он находился на работе или в некоторых случаях - в больнице, сам подойти за деньгами он не мог. К потерпевшим приходил «друг родственника». Находясь в квартирах заявителей, мужчина забирал деньги, которые передавали потерпевшие для лжевнука. Кроме того, гость отвлекал внимание бабушек, например, попросив попить воды, и похищал все имеющиеся накопления. Причиненный ущерб составил около двухсот тысяч рублей.

В ходе проведенных мероприятий сотрудники уголовного розыска Управления МВД России по городу Магнитогорску совместно с пластовскими коллегами установили и задержали подозреваемых в совершении 6 преступных эпизодов. Ими оказались жители Челябинской области  1969, 1976, 1992  годов рождения, ранее привлекавшиеся к уголовной ответственности за совершение имущественных преступлений.

Возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража) и частью 2 статьи  159 УК РФ (мошенничество). Максимальная санкция данных частей статьи - лишение свободы на срок до 4 и 5 лет.

Подозреваемым  избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Сотрудники полиции  проводят мероприятия, направленные на установление причастности задержанных к совершению аналогичных имущественных преступлений на территории Челябинской области. Если вы пострадали или стали свидетелями  противоправных действий данных лиц, обратитесь по телефону (351)267-72-92, либо по телефону дежурной части Отдела МВД России по Пластовскому району 02, 8(35160)2-17-87.

Специалист по связям со СМИ                                                      Е.П. Голубкова