Вы здесь: Главная | Новости | Новости | Алексей Текслер и Елена Шмелева посетили уникальные образовательные организации Челябинска

Во время рабочего визита в Челябинск сопредседатель Центрального штаба ОНФ, член Совета при президенте РФ по образованию и науки Елена Шмелева в сопровождении главы региона познакомилась с одним из ведущих южноуральских вузов, побывала в детской филармонии, научно-образовательном «Курчатов Центре» и школе №116 в микрорайоне Чурилово.

В Челябинском государственном университете Алексей Текслер и ректор ЧелГУ Сергей Таскаев рассказали Елене Шмелевой о перспективах высшего образования и университетской науки в регионе, а также представили проект межуниверситетского кампуса мирового уровня.

Затем Елена Шмелева осмотрела детскую филармонию, где в настоящее время завершается масштабная реконструкция. Отметим, челябинская филармония – единственная среди концертных организаций России, включающая в свою структуру детскую филармонию. На ее базе планируются занятия хоровой, хореографической, джазовой, симфонической направленности. Интерес к обучению велик: на первом этапе конкурсных прослушиваний, который прошёл в начале июня, в образовательное учреждение набрали 93 ученика. 17 сентября стартует второй этап. Юных музыкантов здесь будут обучать три года.

Также Алексей Текслер и Елена Шмелева провели встречу с преподавателями и молодыми учёными в областном многопрофильном лицее-интернате для одарённых детей. С апреля 2020 года здесь открылся научно-образовательный «Курчатов центр». Его деятельность организована по модели образовательного центра «Сириус» и направлена на выявление способных и мотивированных детей и подростков. Участие во всех программах бесплатное. Отметим, региональные центры поддержки одаренных детей создаются по поручению президента России в рамках нацпроекта «Образование». В сентябре на базе «Курчатов Центра» откроется новый лабораторный корпус.

«Самое главное сегодня – это наши дети, наше будущее. Повторюсь, здесь нет мелочей, - отметил Алексей Текслер. - Тот же кампус – это интегратор образования, науки, городской среды, возможность вовлекать в эту работу школьников. Во всей этой работе важен учитель. Поэтому нужно давать дополнительную возможность преподавателям становиться более профессиональными. Как раз среда «Сириуса» позволяет это делать».

«Кампус, и научно-образовательный центр, работающий по модели «Сириуса», и сильные педагоги, и губернатор, который поддерживает всю эту сеть, фактически реализуют социально-экономические проекты важные для региона, - прокомментировала Елена Шмелева. – Все это создает насыщенную профессиональную среду в Челябинской области».

Добавим, Алексей Текслер и Елена Шмелева также посетили школу №116, где пообщались с челябинцами, которые обращались с вопросами развития инфраструктуры микрорайона Чурилово на Прямую линию с Владимиром Путиным. Обозначенные проблемы находятся на контроле правительства региона и администрации Челябинска, и по каждой из них есть своя «дорожная карта».

Справка:

Детская филармония открылась 1 сентября 1984 г. После реконструкции количество посадочных мест будет увеличено с 180 до 350, общая полезная площадь для занятий творческих коллективов увеличится на 1000 кв. м. Открытие запланировано на 6 сентября 2021 года. С 1 июля стартовали репетиции эстрадно-джазового оркестра для подготовки к церемонии открытия Детской филармонии, которая пройдет при участии специального гостя – Игоря Бутмана. Занятия в коллективах начнутся с 19 сентября 2021 года.

В Челябинской области «Курчатов Центр» открыт 7 апреля 2020 года. Цель деятельности центра – создание в Челябинской области единой вдохновляющей образовательной среды, объединяющей в системе допобразования подготовку школьников по направлениям «Наука», «Спорт», «Искусство», формированию единого информационного и научно-методического пространства региона по выявлению, поддержке и развитию способностей и талантов у детей и молодежи. В перспективах развития «Курчатов Центра» открытие лабораторного корпуса, расширение направлений деятельности, создание платформы для эффективной реализации дистанционных программ и предоставления равных возможностей каждому школьнику региона, создание муниципальных опорных центров, координирующих деятельность по выявлению и поддержке одаренных детей на местах. На сегодняшний день такие опорные центры созданы в Троицке, Копейске, Миассе, Сатке, Озерске.