Вы здесь: Главная | Новости | Новости | В Челябинске прошла IX отчетно-выборная конференция и пленум Совета ветеранов

В Челябинске прошла IX отчетно-выборная конференция и пленум Совета ветеранов

Вчера состоялась IX отчетно-выборная конференция и пленум Совета ветеранов Челябинского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов. В мероприятии, прошедшем в очно-заочном формате, принял участие губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

«Я искренне рад, что могу вместе с вами подвести основные итоги работы за истекший период, обсудить актуальные проблемы, определить ключевые векторы и перспективы дальнейшего сотрудничества ветеранской организации и органов государственной власти Челябинской области, — сказал Алексей Текслер— Практически ни одно значимое решение правительства Челябинской области не принимается без обсуждения с ветеранами. Совсем недавно мы завершили работу над проектом областного бюджета на 2022-2024 годы. Безусловными приоритетами для нас были и остаются обеспечение в полном объеме всех социальных гарантий, защита и укрепление здоровья жителей области, поддержка наших ветеранов».

В Челябинской области сохранен и расширен перечень льгот ветеранов:
– с 1 января 2022 года снизится планка трудового стажа для получения статуса ветерана труда Челябинской области;
– с 2022 года дети погибших участников Великой Отечественной войны смогут бесплатно проехать к местам захоронения своих родителей вместе с сопровождающим лицом из числа детей, внуков, правнуков;
– областной и местные советы ветеранов получают поддержку в форме субсидий и грантов;
– проводится догазификация жилья ветеранов;
– в Челябинске будет открыта памятная стела «Город трудовой доблести», в Магнитогорске ее уже установили.

Всего в 2022 году на реализацию мер соцподдержки ветеранам запланировано 8 млрд рублей, что на 4,2% больше показателей 2021 года.

Также Алексей Текслер обратил особое внимание, что необходимо поддержать инициативу ветеранов о создании дома-музея прославленного уральского воина-снайпера Василия Зайцева в его родном селе Еленинка, а также качественном обновлении музея  физика-ядерщика Игоря Курчатова на его родине, в Симе.

Конференция проводится один раз в пять лет, на ней избирается новый состав руководящих и контрольно-ревизионных органов Совета ветеранов. По итогам конференции он был обновлен.