Сегодня опытный образец машины передан в эксплуатацию коммунальным службам. Как подчеркнул глава региона, в экологии нет мелочей. Количество транспорта увеличивается из года в год, он вносит свою лепту в загрязнение атмосферы. Поэтому перевод техники на более экологичный вид топлива - газ - способствует снижению загрязнения воздуха.
«Мы последовательно реализуем эту программу. У нас около 300 единиц городских автобусов в Челябинске уже работает на газе, на метане. До конца этого года для муниципалитетов будет приобретено еще 46 единиц (131 машину мы приобретаем для всего региона). Следующий шаг - это коммунальная техника. Ее тоже у нас много на дорогах. Речь идет о машинах, которые задействованы в обслуживании дорог регионального, федерального значения. Вот это первая ласточка»,
– пояснил Алексей Текслер.
Образец, представленный губернатору, работает на сжиженном природном газе. В планах – перевести мусоровозы и другую коммунальную технику. По предварительным подсчетам стоимость владения СПГ-техникой оценивается на 15-20% ниже дизельных аналогов.
«Мы продолжаем работу по переводу личного транспорта на газомоторный. За последние несколько лет благодаря субсидиям, которые выплачиваются из бюджета, более 2 тысяч 200 единиц уже переведены на метан. На следующий год порядка 47 миллионов рублей на это выделяем, планируем перевести около 2 тысяч единиц личных автомобилей на газомоторное топливо. Это существенно дешевле и для жителей, и для юридических лиц. Но главное, за что мы сегодня боремся – это экология. В совокупности это даст положительный результат. Экология в наших городах, регионе будет улучшаться», – подчеркнул Алексей Текслер.
В Челябинской области необходимая заправочная инфраструктура для техники на СПГ обеспечена ПАО «НОВАТЭК». Криогенные заправочные комплексы расположены в Челябинске, Магнитогорске и Копейске.
Публикация 17.11.2023
Источник:https://gubernator74.ru/news/v-chelyabinskoy-oblasti-nachalas-realizaciya-programmy-po-perevodu-kommunalnoy-tekhniki-na