Вы здесь: Главная | Новости | Новости | В Пласте состоялся общегородской семинар, посвящённый благоустройству территории рядом с памятником Св. Варвары

В первый день весны – 1 марта – в Пласте состоялся общегородской семинар, посвящённый благоустройству территории рядом с памятником Св. Варвары. На семинаре архитекторы представили свою концепцию будущего этого места, которая включает в себя зонирование пространства, работы с озеленением, благоустройство водоема, размещение на территории конкретных объектов (арт-объектов, общественных туалетов и проч.). Концепция была разработана на основании проведенного среди жителей исследования.

Так, среди пластовчан был проведен онлайн-опрос, в котором приняли участие более 300 жителей нашего города. В рамках опроса были заданы вопросы о том, как горожане используют данную территорию и как видят ее в будущем, в чем ценность данной территории и какие там существуют проблемы на данный момент. Было выявлено, что ключевые функции территории на данный момент — прогулки и встречи с друзьями. Для многих горожан данная территория является транзитной зоной, через которую они регулярно проходят или проезжают пол пути на работу, учебу. Для большинства опрошенных наибольшей ценностью обладает расположенный на этой территории Памятник Св. Варваре, а также растущая вблизи ивовая роща. Наиболее остро здесь стоит проблема отсутствия парковки, а также общая неухоженность территории. Отвечая на вопрос о возможных вариантах благоустройства, большинство сообщили, что хотели бы видеть в этом месте природную прогулочную зону, которая вмещала бы в себя такие объекты, как: качели для всех возрастов, общественный туалет, пруд, беседки, детские игровые зоны, навесы от дождя, кафе.

Кроме того, разработчики проекта благоустройства провели очные встречи с горожанами в формате круглых столов, в ходе которых поговорили с разными категориями горожан, в том числе со студентами, прихожанами, голубеводами, предпринимателями. На этих встречах были собраны запросы и предложения от разных групп населения.

Итак, собрав пожелания пластовчан и используя накопленный опыт, архитекторы презентовали свое видение на общегородском семинаре. Горожане, принимавшие участие в семинаре, высказали множество дополнений и уточнений. Основные комментарии касались следующих аспектов:

- необходимость сохранения ивовой рощи;

- проработка вопроса обслуживания водоема (т.к. есть сомнения относительно возможностей муниципального бюджета);

- доработка проекта по направлению вариантов зимнего времяпровождения;

- размещения спортивной зоны в виде скалодрома, а также скейтплощадки с учетом деления на возрастные группы (идею скейтплощадки поддержали не все, т.к. в городе уже есть две аналогичные зоны);

- организация зон специализированного использования (участники предлагали размещение сцены перед амфитеатром, локальной музыкальной зоны, места для проведения локальных праздников, торжественных событий, например, для вручения дипломов; также была поддержана идея размещения голубятни).

Среди пожеланий по конкретным объектам были получены следующие предложения: несколько общественных туалетов, дополнительные парковочные места, достаточное количество мест для отдыха (скамейки, качели), живая изгородь вдоль всего участка дороги, ведущей на ЮГК. Было предложено предусмотреть место для кампуса рядом с колледжем. Студенты также высказались за размещение на территории кофейни, однако предприниматели выразили сомнения насчет рентабельности точки общепита на данной территории.

Получив комментарии пластовчан, архитекторы будут дорабатывать проект, и в скором времени выступят с финальной презентацией. Напомним, что г. Пласт участвует во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. В случае победы в конкурсе город получит финансирование на реализацию проекта благоустройства общественного пространства.