Вы здесь: Главная | Информация федеральных органов | ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Челябинской области в городе Троицке" | Государственной символикой России являются флаг, герб и гимн.

Государственной символикой России являются флаг, герб и гимн.

Государственный флаг — это опознавательный знак государства, исполняет ту же функцию, что и государственный герб, государственный гимн и название страны, — он обозначает свою страну, отличает её от других стран.

Флаг России описан как «прямоугольное полотнище из трёх равновеликих горизонтальных полос: верхней — белого, средней — синего и нижней — красного цвета. Отношение ширины флага к его длине — 2:3» . Существуют три основных способа применения флагов: флаг может быть поднят, вывешен (установлен) или растянут.

Государственный герб Российской Федерации представляет собой четырёхугольный, с закруглёнными нижними углами, заострённый в оконечности красный геральдический щит с золотым двуглавым орлом, поднявшим вверх расправленные крылья. Орёл увенчан двумя малыми коронами и — над ними — одной большой короной, соединёнными лентой. Три короны олицетворяют суверенитет, как всей Российской Федерации, так и её частей, субъектов Федерации. В правой лапе орла — скипетр, в левой — держава, символизирующие государственную власть и единое государство. На груди орла, в красном щите — серебряный всадник в синем плаще на серебряном коне, поражающий серебряным копьём чёрного, опрокинутого навзничь и попранного конём дракона в духовном контексте символизирует искоренение зла и лжи.

Госуда́рственный гимн Росси́йской Федера́ции — один из официальных государственных символов Российской Федерации, наряду с флагом и гербом

Государственный гимн  — торжественная патриотическая музыкальная композиция, признанная правительством страны одним из государственных символов в качестве официальной национальной песни. Музыка и основа текста были позаимствованы из гимна Советского Союза, мелодию к которому написал Александр Александров на стихи Сергея Михалкова и Габриэля Эль-Регистана.

С 1 сентября 2022 года школьники исполняют государственный гимн раз в неделю перед уроками.