Рекомендации по отдыху на природе в майские праздники

Наступает весна, пригревает солнце, люди стремясь получить положительные эмоции и порцию солнечных лучей после длительной зимы выбираются на свежий воздух, на дачные участки. Но всегда необходимо помнить об определенных правилах безопасного поведения на природе, в лесу.

1. Перед приготовлением и приемом пищи необходимо вымыть руки под проточной или бутилированной водой, обработать руки кожным антисептиком, использовать только одноразовую посуду, овощи и фрукты мыть проточной, бутилированной или кипяченой водой, не использовать воду из ручьев.

2. Перенос и хранение скоропортящихся продуктов должны осуществляться в сумке-холодильнике, пищевые продукты приобретать в стационарных предприятиях торговли. Не покупать мясо и другие продукты в местах неустановленной торговли, неизвестного происхождения, без сопроводительных документов.

3. Не рекомендуется брать с собой на пикник молочные продукты, копчености, кондитерские изделия с кремом (питательная среда для патогенных микроорганизмов).

4. Необходимо обратить внимание на степень готовности шашлыка: недожаренный шашлык может стать причиной желудочно-кишечных заболеваний и инфекций, а пережаренный – стать источником канцерогенных веществ. Не следует готовить салаты с добавлением майонезов и других соусов. Отдайте предпочтение свежим овощам и зелени. Не следует также покупать колбасы и другие мясные изделия, скоропортящиеся продукты, которые при теплой погоде могут испортиться.

5. Соблюдайте умеренность в употреблении алкогольной продукции, а лучше совсем отказаться от нее в пользу соков, морсов, горячего чая,  так как алкоголь в больших количествах вызывает тяжелое отравление.

6. Соблюдайте правила личной гигиены. Не оставляйте без внимания детей, которые в силу своей активности и любознательности имеют наиболее высокий риск заражения инфекционными заболеваниями.

7. При возникновении симптомов, характерных для пищевого отравления или инфекции (рвота, диарея, головная боль, недомогание), немедленно обратитесь за медицинской помощью.

Сделайте свой отдых безопасным! Будьте здоровы!