Вы здесь: Главная | Информация федеральных органов | Росреестр | «Блокнот Росреестра»: государственный земельный надзор

«Блокнот Росреестра»: государственный земельный надзор

В рубрике «Блокнот Росреестра» Управление Росреестра по Челябинской области предлагает разобраться с понятием земельного надзора, его основными функциями и современными формами осуществления контрольно-надзорных мероприятий.

В августе 2023 года в информационных материалах Управлением Росреестра будет уделено особое внимание теме государственного земельного надзора. Запланирован ряд мероприятий – это личные приемы, горячие линии, выездные консультации, разъясняющие публикации, а также выступления в СМИ, тематические теле и –радиопередачи. С целью получения ответов на актуальные вопросы в сфере соблюдения требований земельного законодательства предлагаем следить за новостной лентой. А пока начнем с понятия!

Государственный земельный надзор— это комплекс мер, направленных на предупреждение, выявление и пресечение нарушений требований земельного законодательства.

Федеральный государственный земельный надзор осуществляется Росреестром (и его территориальными органами) в отношении всех категорий земель.

Основной функцией Росреестра в части осуществления земельного надзора является соблюдение требований земельного законодательства:

• о недопущении самовольного занятия земель, земельного участка или части земельного участка, в том числе использования земель, земельного участка или части земельного участка, лицом, не имеющим предусмотренных законодательством прав на них;
  • об использовании земельных участков по целевому назначению в соответствии с их принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием;
  • об использовании земель, предназначенных для жилищного или иного строительства, садоводства, огородничества и личного подсобного хозяйства, в указанных целях, т.е. в соответствии с видом разрешенного использования земли.

Государственный земельный надзор осуществляется в форме:

• профилактических мероприятий;
  • контрольных (надзорных) мероприятий, проводимых при взаимодействии с контролируемым лицом и без взаимодействия.

#РосреестрЧелябинск #ГЗН # ГосударственныйЗемельныйНадзор # БлокнотРосреестра #МесяцГосударственногоЗемельногоНадзора #КалендарьБольшогоРосреестра #15ЛетРосреестру

Пресс-служба Управления Росреестра

и филиала Роскадастра по Челябинской области