Вы здесь: Главная | Информация федеральных органов | Росреестр | Более 9 тыс. заявлений о постановке на кадастровый учет принято в электронном виде за 11 месяцев 2017 года

По данным филиала Федеральной кадастровой палаты Росреестра по Челябинской области, доля заявлений о постановке на кадастровый учет, поданных в форме электронного документа по состоянию на 1 декабря 2017 года составляет 56%. Это значит, что организация выполнила план по достижению показателей целевой модели, которая включена в работу по повышению инвестиционной привлекательности региона.

Предоставление услуг в электронном виде позволяет гражданам и бизнесу напрямую обратиться в Росреестр и Кадастровую палату. При этом исключается влияние человеческого фактора: заявитель самостоятельно подает документы и не зависит от действия чиновников, а также не теряет время на визит в офис. В случае предоставления документов для получения услуг в электронном виде размер госпошлины сокращается на 30%.

За 11 месяцев 2017 года через пункты приема Кадастровой палаты и посредством сервисов Росреестра поступило 16 754 заявления об осуществлении государственного кадастрового учета, из них в электронном виде — 9 374 заявления (56% от общего количества поступивших заявлений).

В начале текущего года губернатором Челябинской области Борисом Дубровским была принята «Дорожнаякарта». В числе 12 направлений работы по повышению инвестиционной привлекательности региона включена целевая модель «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества». Согласно ее показателям, к концу 2017 года доля заявлений о постановке на кадастровый учет, поданных в электронном виде, должна составить 45%. В Кадастровой палате это требование было выполнено еще осенью.

Достижение целевого значения по указанному показателю напрямую зависит от уровня использования органами местного самоуправления (ОМС) электронных сервисов Росреестра при направлении в орган регистрации прав заявлений в электронном виде.

За 11 месяцев 2017 года целевое значение модели по доле заявлений, поданных ОМС в электронном виде, достигнуто в семи муниципалитетах – Красноармейском (64,6%), Уйском (56,3%), Кусинском (60,2%), Брединском (45,7%), Варненском (65%), Агаповском (54%), Еткульском (57,3%) районах.

Менее 10% заявлений, поданных в электронном виде, в семи муниципальных образованиях: Нагайбакском, Сосновском, Саткинском, Аргаяшском, Кунашакском, Коркинском муниципальном районах и Трехгорном.

Как пояснила и.о. директора Кадастровой палаты по Челябинской области Ирина Воронина, для увеличения количества заявлений в электронном виде специалисты организации регулярно информирует представителей органов местного самоуправления о необходимости использования электронных сервисов Росреестра при направлении заявлений на осуществление государственного кадастрового учета. А также разъясняют им порядок направления документов в электронном виде в рамках совещаний, которые проводятся в Центральном аппарате филиала.

Для справки:

В апреле 2017 Борис Дубровский поставил перед областным правительством цель войти в ТОП-20 регионов Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ, который формирует Агентство стратегических инициатив. Работу по улучшению делового климата на Южном Урале курирует вице-губернатор Руслан Гаттаров.

ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ

гор.среда