Вы здесь: Главная | Информация федеральных органов | Росреестр | «Цифра дня»: 94,7% электронных ипотечных сделок регистрируются на Южном Урале за 24 часа

Управление Росреестра по Челябинской области отмечает стабильный рост в части регистрации ипотечных сделок в электронном виде. Для южноуральцев, обратившихся таким способом, госрегистрация осуществляется в течение 24 часов в рамках ведомственного проекта «Электронная ипотека за 1 день».

Доля таких операций, по состоянию на 1 сентября 2023 года, уже составила 94,7 %. Кроме того, в электронном виде за этот же период поступило 25 337 заявлений на регистрацию ипотеки. Таким образом, если раньше на регистрацию ипотеки требовалось от 5 до 7 дней, то благодаря ведомственному проекту Управление Росреестра осуществляет регистрацию недвижимости по представленным документам и готовые документы в течение 24 часов.

Отметим, что проект Росреестра по регистрации ипотеки за 24 часа, который реализуется с апреля 2021 года, позволил сократить время оформления документов, упростить процесс кредитования и способствовал росту спроса на регистрацию ипотечных сделок в электронном виде. Подать заявление о государственной регистрации права на сегодняшний день можно прямо из офисов многих кредитных организаций, компаний-застройщиков и агентств недвижимости.

Материал подготовлен пресс-службой

Росреестра и Роскадастра по Челябинской области