Вы здесь: Главная | Информация федеральных органов | Росреестр | «Цифра дня»: На Южном Урале зарегистрированы права в отношении более 44,3 тысяч ранее учтенных объектов недвижимости

Управление Росреестра по Челябинской области продолжает делиться с южноуральцами статистикой в сфере земли и недвижимости. Сегодня мы расскажем о работе, которая проводится на территории региона по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости (Федеральный закон от 30.12.2020 № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

С начала вступления в силу закона о выявлении правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости (29 июня 2021 года) и по состоянию на 1 сентября 2023 года на территории Челябинской области осуществлена регистрация ранее возникших прав в отношении 44 312 ранее учтенных объектов недвижимости, 14 107 объектов недвижимости были сняты с кадастрового учета по результатам рассмотрения заявлений от органов местного самоуправления и выявлено 9 907 правообладателей в отношении 7 534 объектов недвижимости.

Напомним, что регистрация ранее возникшего права на недвижимость обеспечивает доступность и достоверность данных в ЕГРН, а также помогает гражданам защитить свою собственность от мошенников, своевременно узнать об установлении охранных зон и иных ограничений, а также получить компенсацию в случае чрезвычайной ситуации.

Материал подготовлен пресс-службой

Росреестра и Роскадастра по Челябинской области