Вы здесь: Главная | Информация федеральных органов | Росреестр | «Цифра дня»: В Челябинской области доступно более 1,8 тыс. земельных участков под ИЖС

В июне 2023 года исполняется два года с момента запуска в Челябинской области сервиса «Земля для стройки». В результате совместных усилий Управления Росреестра по Челябинской области, регионального филиала ППК «Роскадастр» и органов госвласти и местного самоуправления на Южном Урале выявлены и вовлечены в оборот неиспользуемые земельные участки под индивидуальное жилищное строительство, которые можно оформить при помощи удобного сервиса «Земля для стройки», размещенного на Публичной кадастровой карте Росреестра (pkk.rosreestr.ru).

По состоянию на 1 июня 2023 года, с начала реализации проекта «Земля для стройки», на территории Челябинской области выявлено участков и территорий: для индивидуального жилищного строительства — 3 469, общей площадью 3 467 га; для строительства многоквартирных домов — 326, площадью 993 га.

По состоянию на 15 июня 2023 года сервис «Земля для стройки» на официальном сайте Росреестра содержит сведения о 1 819 свободных земельных участках Челябинской области, пригодных для жилищного строительства.

Материал подготовлен пресс-службой

Росреестра и Роскадастра по Челябинской области