Вы здесь: Главная | Информация федеральных органов | Росреестр | «Цифра дня»: В Челябинской области доступно около 2 тыс. земельных участков под жилищную застройку

Управление Росреестра по Челябинской области и региональный филиал ППК «Роскадастр» напоминают южноуральцам о возможности оформить неиспользуемые земельные участки под индивидуальное жилищное строительство без лишних временных затрат. В этом поможет удобный сервис Росреестра «Земля для стройки», который вот уже более двух лет доступен жителям Челябинской области на Публичной кадастровой карте (https://pkk.rosreestr.ru).

«Земля для стройки» — это онлайн-проект Росреестра, который позволяет выбирать земельные участки быстро и комфортно. Более того, весь процесс выбора земли и направления заявки в уполномоченные органы максимально прозрачен. Сервис будет полезен как для граждан (при выборе земли под индивидуальное жилищное строительство), так и для компаний-застройщиков, которые могут подобрать территорию под строительство многоквартирного дома.

По состоянию на 1 августа 2023 года на территории Челябинской области выявлено участков и территорий:

— для индивидуального жилищного строительства — 3 762, общей площадью 3 471 га;

— для строительства многоквартирных домов — 295, площадью 988 га.

По состоянию на 23 августа 2023 года сервис «Земля для стройки» на официальном сайте Росреестра содержит сведения о 1 995 свободных земельных участках Челябинской области, пригодных для жилищного строительства.

Материал подготовлен пресс-службой

Росреестра и Роскадастра по Челябинской области