Вы здесь: Главная | Информация федеральных органов | Росреестр | «Цифра дня»: В Челябинской области оцифровано более 77 % документов на недвижимость

На Южном Урале продолжается активная работа по переводу реестровых дел в электронный вид. Как сообщает филиал ППК «Роскадастр» по Челябинской области, на 1 октября 2023 года оцифровано уже 77,73 % от общего объёма документов, подлежащих сканированию.

Управление Росреестра по Челябинской области и региональный филиал ППК «Роскадастр» продолжают проводить мероприятия по оцифровке реестровых дел (дел правоустанавливающих документов и кадастровых дел) в рамках исполнения положений госпрограммы «Национальная система пространственных данных».

Помощником в реализации поставленных задач является Стратегия архивного хранения — документ, разработанный Росреестром для эффективного и качественного перевода всей документации на недвижимость в электронный вид. Электронный архив в сфере недвижимости позволяет систематизировать информацию, сокращает время на её поиск, и, как следствие, ускоряет процесс оказания госуслуг Росреестра в целом.

Формирование электронного архива в регионе проходит с опережением установленного контрольного показателя, который в 2023 году должен быть не менее 66,2 %. По состоянию на 1 октября 2023 года специалисты филиала Роскадастра оцифровали уже 77,73 % реестровых дел. В количественном показателе — это более 3,3 млн из 4,2 млн реестровых дел, находящихся на хранении в филиале.

#НСПД, #Цифровизация, #ЭлектронныйАрхив, #РосреестрЧелябинск, #РоскадастрЧелябинск, #РеестровыеДела

Материал подготовлен пресс-службой

Росреестра и Роскадастра по Челябинской области