Вы здесь: Главная | Информация федеральных органов | Росреестр | «Цифра дня»: В Челябинской области по «гаражной амнистии» зарегистрировано 3 900 объектов

Управление Росреестра по Челябинской области продолжает разъяснять актуальные вопросы в сфере оформления недвижимого имущества. Сегодня напомним о реализации «гаражной амнистии» и поделимся результатами действия упрощенного порядка оформления гаражей и земли под ними на территории региона.

Востребованность упрощенного порядка оформления документов среди населения Южного Урала подтверждается статистикой. С начала действия «амнистии» (1 сентября 2021 года) и по 30 сентября 2023 года на территории Челябинской области Управлением Росреестра осуществлен кадастровый учет 2 493 земельных участков общей площадью 73 029 кв.м., права на них также зарегистрированы. Кроме того, учетно-регистрационные действия проведены и в отношении 1 407 гаражей.

Напомним, что Федеральный закон от 05.04.2021 № 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (закон о так называемой «гаражной амнистии») направлен на оформление в упрощенном порядке прав на гаражи и земельные участки под ними. До сентября 2026 года граждане могут поставить такие объекты недвижимого имущества на кадастровый учет и зарегистрировать права на них по упрощенной схеме.

Материал подготовлен пресс-службой

Росреестра и Роскадастра по Челябинской области