Вы здесь: Главная | Информация федеральных органов | Росреестр | «Цифра дня»: В Челябинской области по «гаражной амнистии» зарегистрировано около 2 400 объектов

Управление Росреестра по Челябинской области продолжает разъяснять южноуральцам актуальные аспекты оформления недвижимого имущества. Сегодня напомним о реализации «гаражной амнистии» и поделимся результатами действия упрощенного порядка оформления гаражей и земли под ними на территории региона.

Федеральный закон от 05.04.2021 № 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (закон о так называемой «гаражной амнистии») направлен на оформление в упрощенном порядке прав на гаражи и земельные участки под ними. До сентября 2026 года граждане могут поставить такие объекты недвижимого имущества на кадастровый учет и зарегистрировать права на них по упрощенной схеме.

С начала действия «амнистии» (1 сентября 2021 года) и по 31 марта 2023 года на территории Челябинской области Управлением Росреестра осуществлен кадастровый учет 1 599 земельных участков общей площадью 49 320 кв.м., права на них также зарегистрированы. Кроме того, учетно-регистрационные действия проведены и в отношении 798 гаражей.

Напомним, что воспользоваться «гаражной амнистией» можно, если гараж является капитальным, построен до 29.12.2004, то есть до введения действующего Градостроительного кодекса РФ, и гараж не признан самовольной постройкой. Именно в данном случае гражданин имеет право на бесплатное предоставление в собственность по «амнистии» находящегося в государственной или муниципальной собственности земельного участка, на котором расположен его гараж.

Пресс-служба Управления Росреестра и филиала Роскадастра по Челябинской области

ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ