Вы здесь: Главная | Информация федеральных органов | Росреестр | «Цифра дня»: В Челябинской области выявлено около 3,5 тысяч нарушений земельного законодательства

Управление Росреестра по Челябинской области информирует южноуральцев об итогах деятельности за первое полугодие 2023 года в части соблюдения требований земельного законодательства.

В настоящее время одним из приоритетных направлений в контрольно-надзорной деятельности областного Росреестра является профилактика правонарушений, направленная на предупреждение и недопущение противоправных действий в сфере землепользования.

За первое полугодие 2023 года государственными инспекторами по охране и использованию земли Управления Росреестра проведено 9 127 контрольных мероприятий без контакта с правообладателем. Контрольные мероприятия, как с взаимодействием, так и без взаимодействия с правообладателями, проводились на 5 308 земельных участках, площадь которых составила 88 231 га.

В рамках осуществления государственного земельного надзора было выявлено 3 410 нарушений земельного законодательства. В основном добросовестные землепользователи после получения пояснений стараются оперативно исправить ситуацию и устранить нарушения. Так достигается главная цель государственного земельного надзора – наведение порядка в земельной сфере.

Материал подготовлен пресс-службой

Росреестра и Роскадастра по Челябинской области