Вы здесь: Главная | Информация федеральных органов | Росреестр | Единый день консультаций пройдет в России 1 марта

Единый день консультаций пройдет в России 1 марта

1 марта 2018 года в Челябинской области, как и по всей стране, пройдет Единый день консультаций Росреестра и Кадастровой палаты. Эта акция – первое событие в целом ряду мероприятий, приуроченных к двум юбилейным датам: 20-летию создания системы госрегистрации в России и 10-летию образования Росреестра.

Напомним, что с 31 января 1998 года вступил в силу Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Именно с него начался новый этап правового регулирования регистрации прав на недвижимость. Этот закон установил основные правила и порядок регистрации, четко обозначил основания, на которых принимает решение регистратор. Все это помогло решить основную государственную задачу – организовать оборот недвижимого имущества в стране, что в тех, новых, экономических условиях стало гарантией прав собственности на недвижимость.

В 2008 указом президента России функции 3 ведомств – Роснедвижимости, Роскартографии и Росрегистрации – перешли Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии – Росреестру. А в 2010 году все полномочия по ведению государственного кадастра недвижимости, государственного кадастрового учета недвижимого имущества и предоставлению сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, были переданы в Федеральную кадастровую палату (ФГБУ «ФКП Росреестра»).

В Единый день консультаций, который проходит в рамках празднования двух юбилеев, жители региона смогут бесплатно проконсультироваться у специалистов территориальных органов Росреестра и филиала Федеральной кадастровой палаты по Челябинской области. Кроме того, эксперты расскажут о способах получения услуг организаций, о формах обратной связи и взаимодействия.

Кадастровая палата еще раз подробно разъяснит порядок предоставления своих новых услуг – консультаций, подготовки документов для сделок с недвижимостью, лекций и семинаров (учреждению расширили полномочия летом прошлого года). Эксперты филиала проконсультируют как по общим, так и по узким темам.

Единый день консультаций пройдет на разных площадках (адреса будут объявлены дополнительно) по всей области 1 марта 2018 года с 13.00 до 20.00.

ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ

гор.среда