Вы здесь: Главная | Информация федеральных органов | Росреестр | Эффективные механизмы цифровизации сферы недвижимости обсудили на пресс-конференции в Челябинске

29 июня 2023 года Управление Росреестра по Челябинской области провело пресс-конференцию, которая была посвящена вопросам цифровизации сферы недвижимости и электронным сервисам Росреестра. Мероприятие для журналистов состоялось в пресс-центре информационного агентства «Интерфакс-Урал».

В пресс-конференции приняли участие руководитель Управления Росреестра по Челябинской области Ольга Смирных и представители профессиональных сообществ, работающих в регионе: руководитель направления работы с партнерами строительного холдинга «Голос Девелопмен», член Общественного совета при Управлении Росреестра Елена Головкова, председатель Комитета по предпринимательству в сфере экономики недвижимости Южно-Уральской торгово-промышленной палаты, директор Центра экспертизы и управления недвижимым имуществом, заместитель председателя Общественного совета при Управлении Росреестра Евгений Усцеломов, а также начальник управления ипотечного кредитования и развития сервисов «Домклик» Елена Крикун.

В ходе пресс-конференции Ольга Смирных рассказала о реализации важной государственной программы «Национальная система пространственных данных», в рамках которой к 2030 году планируется создать единую цифровую платформу пространственных данных и единую электронную картографическую основу. Они будут включать в себя сведения об объектах недвижимости, зарегистрированных правах на недвижимое имущество и государственной кадастровой оценке, что позволит повысить качество государственных услуг в части осуществления государственного кадастрового учета недвижимого имущества или государственной регистрации прав на него, в том числе за счет доступности предоставления услуг в электронном виде.

Руководитель Управления Росреестра сообщила об электронных сервисах Росреестра, которые уже доступны для граждан («Земля для стройки», «Земля для туризма»), а также о тех, которые разработаны и в ближайшем будущем станут доступны для использования («Земля просто», «Мои объекты недвижимости», «Умный кадастр (УМКА)», «Согласования в стройке», «Комплексное развитие территорий (КРТ)», «Индивидуальное жилищное строительство» и др.).

Особое внимание журналистов привлек совместный проект Росреестра и Минцифры России – суперсервис «Мое жилье», который поможет искать и покупать недвижимость, регистрировать права, предоставит конструктор договоров и т.д. Электронный формат сократит сроки на всех этапах сделки, а обмен информацией между покупателем и продавцом, а также формирование пакетов документов будет происходить в специально создаваемой единой цифровой среде – «виртуальной комнате сделки». Данный сервис будет доступен на портале государственных услуг (gosuslugi.ru).

Отвечая на вопросы журналистов, руководитель челябинского Росреестра озвучила статистические данные по электронным услугам. В частности, она поделилась информацией о реализации на территории региона проекта «Электронная ипотека за один день»: «В соответствии с целевыми показателями ведомственной программы цифровой трансформации Росреестра доля ипотек, документы для регистрации которых должны быть представлены в электронном виде, должна составить в 2023 году – 80%, а в 2024 году – 90%, из них 95% должны быть зарегистрированы за один рабочий день. В Челябинской области эти показатели достигнуты. Так, сегодня (январь – май 2023 года) 79% ипотечных сделок заключаются в электронной форме, из них 95% регистрируются за один рабочий день. При этом работа с кредитными организациями, представляющими документы в бумажном виде, продолжается.

Отмечу, что застройщики Челябинской области также активно используют возможности представления документов в Росреестр в электронном виде. По состоянию на май 86% договоров долевого участия представляются застройщиками в электронном виде. Что касается органов власти, то они уже давно перешли на 100% представление документов в электронном виде».

Каждый из приглашенных спикеров также рассказал о своем профессиональном опыте взаимодействия с Росреестром в электронном виде и использования электронных сервисов, подтвердив тезис о том, что преимущества электронного взаимодействия очевидны и отражаются в увеличивающимся спросе на них. Как подчеркнула руководитель направления работы с партнерами строительного холдинга «Голос Девелопмен», член Общественного совета при Управлении Росреестра Елена Головкова: «Росреестр – одно из самых цифровых и динамично развивающихся ведомств в России. Это подтверждается статистикой электронного взаимодействия. Ведь по итогам первых двух кварталов 2023 года 98% сделок в нашей компании прошли в электронном виде, а лишь 2% – в бумажном, через МФЦ, что говорит об удобстве и неоспоримых преимуществах такого формата работы».

Материал подготовлен пресс-службой

Росреестра и Роскадастра по Челябинской области