Вы здесь: Главная | Информация федеральных органов | Росреестр | Это полезно знать: Какие документы потребуются для внесения в реестр недвижимости сведений о границах населенных пунктов

Филиал Федеральной кадастровой палаты Росреестра по Челябинской области продолжает ведение рубрики «Это полезно знать», на этот раз специалисты отдела инфраструктуры пространственных данных разъясняют порядок внесения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведений о границах населенных пунктов.

Согласно действующему законодательству органы государственной власти и местного самоуправления обязаны направлять в Кадастровую палату документы для внесения в реестр недвижимости сведений в случаях принятия ими решений об установлении или изменении границ населенных пунктов.

Орган местного самоуправления направляет документ, воспроизводящий сведения, содержащиеся в правовом акте, которым установлены или изменены границы населенного пункта. Обязательным приложением к такому документу является карта (план) объекта землеустройства.

Карта (план) объекта землеустройства должна содержать информацию о ее передаче в составе землеустроительного дела, сформированного в отношении соответствующего объекта землеустройства, в государственный фонд данных, полученных в результате проведения землеустройства, с указание регистрационного номера и даты передачи в орган, осуществляющий хранение землеустроительной документации.

Необходимо отметить, что при информационном взаимодействии документы предоставляются в виде электронных документов в формате XML с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия. Для этого утверждены XML-схемы, используемые для формирования XML-документов, необходимых для внесения сведений о границах населенных пунктов.

Кроме того, документы, предоставляемые в электронном виде в Кадастровую палату, должны быть заверены усиленной квалифицированной электронной подписью подготовившего и направившего их органа или лица.

Таким образом, для внесения в реестр недвижимости сведений или изменений о границах населенных пунктов в Кадастровую палату необходимо предоставлять XML-документы и PDF-образы соответствующих документов, в том числе, карта (план) объекта землеустройства, заверенные усиленной квалифицированной электронной подписью подготовившего и направившего их органа (лица).

При возникновении вопросов, касающихся установления границ населенных пунктов, следует обращаться в отдел инфраструктуры пространственных данных Кадастровой палаты по Челябинской области по телефону 8 (351) 728-63-12.

ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ

гор.среда