Вы здесь: Главная | Информация федеральных органов | Росреестр | Где узнать кадастровую стоимость недвижимости?

Где узнать кадастровую стоимость недвижимости?

В рубрике «Вопрос-ответ» Управление Росреестра по Челябинской области поясняет южноуральцам, что такое кадастровая стоимость и где узнать её размер.

Кадастровая стоимость недвижимости устанавливается посредствам государственной оценки, которую проводят специализированные государственные учреждения. Информация о кадастровой стоимости используется не только для целей налогообложения, она необходима и для проведения ряда операций с недвижимостью, например, при оформлении аренды, наследства, доли и др.

Региональный Росреестр регулярно информирует граждан и юридических лиц о способах получения актуальных сведений о кадастровой стоимости недвижимости. Возможны несколько вариантов обращения за информацией о кадстоимости объектов. Самым удобным и быстрым способом получения сведений является электронный, для этого необходимо воспользоваться возможностями электронных сервисов сайта Росреестра (rosreestr.gov.ru):

1. Сервис «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online». Чтобы получить справочную информацию по объекту недвижимости в режиме online, можно использовать специальный сервис в разделе «Электронные услуги и сервисы». По кадастровому номеру, условному номеру или адресу объекта недвижимости можно получить справочную информацию об объекте недвижимости, в том числе сведения о кадастровой стоимости.

2. Сервис «Публичная кадастровая карта». Публичная кадастровая карта содержит сведения Единого государственного реестра недвижимости. Нужный объект можно найти на карте по кадастровому номеру, а также использовать расширенный поиск. По каждому объекту недвижимости, данные о котором содержит сервис, можно узнать общую информацию, в том числе площадь и кадастровую стоимость объекта, а также характеристики объекта и кто его обслуживает. Информация сервиса является справочной и не может быть использована в виде юридически значимого документа.

3. В сервисе «Получение сведений из фонда данных государственной кадастровой оценки» можно также узнать информацию о кадастровой стоимости объектов недвижимости, содержащуюся в фонде данных государственной кадастровой оценки.

Кроме того, сведения о кадастровой стоимости недвижимости, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), можно узнать, получив выписку из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости при обращении в офисы МФЦ. Она предоставляется бесплатно в течение трех рабочих дней.

Пресс-служба Управления Росреестра

и филиала Роскадастра по Челябинской области