Вы здесь: Главная | Информация федеральных органов | Росреестр | Инструкция: 7 шагов к своей «Земле для стройки»

Инструкция: 7 шагов к своей «Земле для стройки»

Более двух лет на Публичной кадастровой карте официального сайта Росреестра (https://rosreestr.gov.ru) для южноуральцев доступен сервис «Земля для стройки». Он позволяет оперативно и в режиме онлайн получать информацию о земельных участках, доступных для жилищного строительства.

Сервис значительно упрощает порядок получения земельных участков. При слаженной и эффективной работе специальной комиссии при Управлении Росреестра по Челябинской области, в состав которой входят представители филиала ППК «Роскадастр» по Челябинской области, а также органов госвласти и местного самоуправления региона, на постоянной основе сведения на Публичной кадастровой карте пополняются новыми данными. И любой желающий может выбрать интересующий объект недвижимости под застройку, после чего подать заявку в уполномоченный орган не выходя из дома.

По состоянию на 1 июля 2023 года, с начала реализации проекта «Земля для стройки», на территории Челябинской области выявлено участков и территорий: для индивидуального жилищного строительства — 3 762, общей площадью 3 551 га; для строительства многоквартирных домов — 324, площадью 1 001 га.

По состоянию на 19 июля 2023 года сервис «Земля для стройки» на официальном сайте Росреестра содержит сведения о 2 021 свободном земельном участке Челябинской области, доступном для жилищного строительства.

! Подготовили для вас пошаговую инструкцию, которая поможет найти информацию о свободных земельных участках на Публичной кадастровой карте (https://pkk.rosreestr.ru/).

Материал подготовлен пресс-службой

Росреестра и Роскадастра по Челябинской области