Вы здесь: Главная | Информация федеральных органов | Росреестр | «Изменения законодательства»: Вступил в силу закон, регулирующий организацию и деятельность гаражных объединений

Управление Росреестра по Челябинской области продолжает информировать южноуральцев об актуальных изменениях законодательства, произошедших в сфере недвижимости. 1 октября 2023 года вступил в силу закон о гаражных объединениях, которым, в частности, вводятся такие понятия, как территория гаражного назначения, гаражный комплекс и гараж.

Федеральным законом от 24.07.2023 № 338-ФЗ «О гаражных объединениях и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» закреплены положения о праве общей долевой собственности собственников гаражей на общее имущество в границах территории гаражного назначения, а также определен состав общего имущества в границах территории гаражного назначения. Документом установлены право общей долевой собственности собственников машино-мест, нежилых помещений на общее имущество в гаражном комплексе и состав общего имущества в гаражном комплексе.

В частности, к общему имуществу в границах территории гаражного назначения относятся в том числе объекты, предназначенные для общего пользования и составляющие общую инфраструктуру территории гаражного назначения (пешеходные переходы, ворота, ограждения, котельные, технические площадки и площадки для размещения контейнеров для сбора твердых коммунальных отходов). К общему имуществу в гаражном комплексе – технические этажи, чердаки, технические подвалы, лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры и др.

Нормативным документом также установлено, что в целях совместного владения, пользования и распоряжения имуществом, находящимся в общей собственности или в общем пользовании собственников гаражей в границах территории гаражного назначения либо собственников машино-мест, нежилых помещений, расположенных в гаражных комплексах, совместного управления таким имуществом и обеспечения его содержания создаются товарищества собственников недвижимости.

Кроме того, законом определены особенности управления общим имуществом в границах территории гаражного назначения и в гаражном комплексе, проведения общего собрания собственников гаражей и общего собрания собственников машино-мест, а также закреплены вопросы, относящиеся к их компетенции.

*Федеральный закон от 24.07.2023 № 338-ФЗ «О гаражных объединениях и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (ссылка на скачивание: http://publication.pravo.gov.ru/document/0001202307240020?ysclid=lnbjz6idnn713333940)

Материал подготовлен пресс-службой

Росреестра и Роскадастра по Челябинской области