Вы здесь: Главная | Информация федеральных органов | Росреестр | Как вернуть госпошлину, если заявитель передумал совершать сделку с недвижимостью

В Пластовский отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области поступают вопросы о том, как осуществить возврат или зачет уплаченных платежей за госрегистрацию.

Если заявителем  госпошлина за государственную  регистрацию права или сделки с недвижимым имуществом была внесена в банк с ошибкой, то ему необходимо подать в Управление Росреестра по Челябинской области заявление об уточнении платежа. В этих целях он может обратиться в Пластовский отдел по адресу: Челябинская область, г. Пласт, ул. Строителей, д.13, каб.8.

Если же, к примеру, заявитель передумал совершать  юридически значимые действия (покупать-продавать и т.д.), то тогда надо написать заявление о возврате госпошлины. В случае, когда ее нужно вернуть  в полном размере, то к заявлению необходимо приложить подлинные платежные документы, а если она подлежит возврату частично – их копии. Заявление о возврате излишне уплаченной суммы государственной пошлины может быть подано в течение трех лет со дня уплаты. Госпошлина будет перечислена на лицевой счет плательщика в течение одного месяца со дня подачи заявления о возврате. Кроме того, с данным платежным документом можно обратиться за совершением других юридически значимых действий

Еще граждан интересует, сколько и где им необходимо заплатить за государственную регистрацию права или сделки с недвижимым имуществом. Напомним, что всю информацию  о размерах  государственной пошлины за осуществление регистрационных действий с недвижимым имуществом и платы за предоставление сведений из Единого государственного реестра недвижимости можно найти на портале Росреестра (www.rosreestr.ru) или на дополнительном сайте Управления (www.to74.rosreestr.ru). Здесь же размещены образцы бланков квитанций, платежных поручений, рекомендации по их заполнению,  реквизиты, коды и другое.

Пластовский отдел  Управления Росреестра

по Челябинской области