Вы здесь: Главная | Информация федеральных органов | Росреестр | «На повестке дня»: В реестр границ Южного Урала внесено 27 лесничеств

«На повестке дня»: В реестр границ Южного Урала внесено 27 лесничеств

В Челябинской области продолжается работа по внесению в реестр границ Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) сведений о границах лесничеств. По состоянию на 12 октября 2023 года в базе ЕГРН содержится информация о 27 лесничествах. Как и для чего так необходимо обеспечивать внесение лесных границ, рассказали в региональном Управлении Росреестра и филиале ППК «Роскадастр».

В соответствии с госпрограммой «Национальная система пространственных данных» в филиале ППК «Роскадастр» по Челябинской области продолжается работа по наполнению реестра границ ЕГРН актуальными сведениями. В их числе — границы лесничеств. Документы об установлении границ поступают в филиал ППК «Роскадастр» из Рослесхоза и муниципалитетов в порядке межведомственного взаимодействия. Пакет документов содержит решение об установлении границ и графическое описание местоположения границ. После проверки их корректности специалисты филиала вносят данные в реестр границ.

«Границы лесничеств считаются учтёнными именно с момента внесения их в реестр границ ЕГРН, — поясняет заместитель директора — главный технолог филиала ППК «Роскадастр» по Челябинской области Анастасия Земляк. — Однако бывают ситуации, которые препятствуют внесению, в таких случаях мы возвращаем документы на доработку. В том случае, если выявлены пересечения с границами населённых пунктов, данные корректируются и вносятся уже таким образом, чтобы подобных пересечений не было. Очень важно следить за тем, чтоб земельные участки, не отнесённые к категории земель лесного фонда, не были включены в границы лесничества. Поэтому мы сразу проводим корректировку и по границам населённых пунктов, и по земельным участкам — иные категории земель полностью исключаются из лесничеств».

От того, насколько качественно и достоверно будут внесены границы лесничеств в ЕГРН, зависит сохранность земель лесного фонда Российской Федерации. Кроме того, это защищает законные интересы тех собственников, чьи участки граничат с лесами.

«В настоящий момент наполнение ЕГРН сведениями о границах лесничеств стало одной из приоритетных задач в рамках реализации госпрограммы «Национальная система пространственных данных», — отмечает заместитель руководителя Управления Росреестра по Челябинской области Андрей Жарков. Вообще лесничество является основной территориальной единицей государственного управления в области использования, защиты, охраны и воспроизводства лесов, поэтому отсутствие в реестре недвижимости актуальных сведений о границах может повлечь серьёзные проблемы, связанные с определением правового режима земли».

По состоянию на 12 октября 2023 года в реестре границ ЕГРН содержатся сведения о границах 27 лесничеств Южного Урала. Для сравнения, в октябре 2022 года их было 13. Из последних внесённых в июле 2023 года: Миасское, Кусинское и Каслинское лесничества, Снежинское городское лесничество, в августе 2023 года: Нязепетровское, Аргаяшское и Саткинское лесничества.

Материал подготовлен пресс-службой

Росреестра и Роскадастра по Челябинской области