Вы здесь: Главная | Информация федеральных органов | Росреестр | На сайте Росреестра функционирует «Личный кабинет кадастрового инженера»

На сайте Росреестра функционирует «Личный кабинет кадастрового инженера»

В филиале Федеральной кадастровой палаты Росреестра по Челябинской области для кадастровых инженеров провели горячую линию на тему: «Порядок пользования сервисом «Личный кабинет кадастрового инженера».

На официальном сайте Росреестра (www.rosreestr.ru) действует новый электронный сервис «Личный кабинет кадастрового инженера», с помощью которого фиксируются все факты взаимодействия кадастрового инженера с органом регистрации прав.

На протяжении двух часов специалисты отдела обеспечения ведения Единого государственного реестра недвижимости по телефону разъясняли, как пользоваться сервисом и какие преимущества у «Личного кабинета кадастрового инженера», а также помогли решить определенные проблемные ситуации, возникающие при работе с данным сервисом. Приведем основные вопросы проведенной телефонной горячей линии.

Как проводится проверка документов при загрузке в «Личный кабинет кадастрового инженера»?

В ходе предварительной автоматизированной проверки осуществляется проверка на соответствие размещенным на официальном сайте Росреестра XML-схемам, используемым для формирования таких документов, а также проверка на обеспечение считывания и контроля представленных данных. В отношении земельных участков осуществляется проверка на наличие пересечений границ с границами других земельных участков, а также объектов землеустройства и иных объектов, сведения о которых содержатся в ЕГРН, пересечение с которыми не допускается в соответствии с требованиями законодательства.

Какой срок хранения загруженных документов?

Документы, прошедшие предварительную автоматизированную проверку, могут быть помещены на временное хранение в электронное хранилище с присвоением каждому документу уникального идентифицирующего номера. Срок хранения таких документов составляет 3 месяца.

Сколько стоит пользование этим сервисом?

Порядок взимания и возврата платы установлен приказом Минэкономразвития России от 28.12.2015 № 997. Размер платы за проверку одного межевого, технического плана, карт-плана территории, акта обследования, а также помещение на временное хранение таких документов составляет 25 рублей.

Напомним, что на сайте Росреестра запущен еще один удобный сервис - «Личный кабинет правообладателя», благодаря которому собственники могут просматривать информацию по всем принадлежащим объектам недвижимости, в каком бы регионе страны они не находились. Сервис позволяет подавать заявления на государственный кадастровый учет, государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, а также на предоставление сведений из Единого государственного реестра недвижимости.

Отметим, что для работы в «Личном кабинете кадастрового инженера» и «Личном кабинете правообладателя» обязательным условием является наличие подтвержденной учетной записи на Едином Портале государственных услуг Российской Федерации (www.gosuslugi.ru) и усиленной квалифицированной электронной подписи.

ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ

гор.среда