Вы здесь: Главная | Информация федеральных органов | Росреестр | На Южном Урале по «гаражной амнистии» зарегистрировано около 2,7 тыс. объектов

На Южном Урале по «гаражной амнистии» зарегистрировано около 2,7 тыс. объектов

Управление Росреестра по Челябинской области информирует о ходе реализации на территории региона «гаражной амнистии», позволяющей в упрощенном порядке оформить в собственность гараж и земельный участок под ним.

С 1 сентября 2021 года в России действует так называемая «гаражная амнистия» (Федеральный закон от 05.04.2021 № 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»), которая предоставляет возможность гражданам стать законными владельцами своих гаражей, зарегистрировав право собственности на них. Закон предусматривает возможность не только оформления самого гаража, но и бесплатного предоставления земли под ним. В реализации права на оформление гаража призваны помочь органы местной, региональной и федеральной власти.

Востребованность упрощенного порядка оформления документов среди населения Южного Урала подтверждается статистикой. Так, за 2022 год осуществлен кадастровый учет в отношении 1 317 земельных участков общей площадью 42 381 кв.м., права на них также зарегистрированы. Кроме того, учетно-регистрационные действия проведены и в отношении 644 гаражей. За первое полугодие 2023 года поставлено на учет 467 участков (11 580 кв.м.) и 259 гаражей было оформлено в упрощенном порядке.

Напомним, что «гаражная амнистия» действует до 1 сентября 2026 года.

Материал подготовлен пресс-службой

Росреестра и Роскадастра по Челябинской области